14.03.2011

Политический сериал о Кеннеди пугает рекламодателей

Каналу, запускающему сериал The Kennedys, удалось продать всего 20% рекламного времени

Фото с сайта buzznet.com

Каналу ReelzChannel, наметившему запуск противоречивого минисериала The Kennedys/«Клан Кеннеди» на 3 апреля, пока не удается привлечь крупных спонсоров, сообщает Reuters.

Известно, что американские рекламодатели не спешат тратить бюджет на программы, которые могут вызвать неоднозначную реакцию у публики. Владельцы кабельного канала ReelzChannel, который приобрел права на минисериал о самой культовой политической семье США, предполагали, что связанные с «Кланом Кеннеди» слухи помешают работе со спонсорами, однако не ожидали, что за три недели до премьеры им удастся продать всего 20% рекламного времени. Показывать свои ролики во время трансляции сериала решились всего 9 компаний, и даже среди них не оказалось крупных рекламодателей.

ReelzChannel получил права на 8-серийный фильм в январе, когда канал History объявил, что не будет транслировать минисериал ввиду его исторической недостоверности. У кабельного канала оставалось всего полтора месяца на поиск спонсоров показа, так что, возможно, у некоторых рекламодателей на тот момент просто не оказалось свободных средств для покупки рекламных блоков.

Канал, принадлежащий сети Hubbard Broadcasting, сделал все возможное, чтобы привлечь крупных спонсоров, включая просмотр до выпуска в эфир и 40 роликов на заказ, однако большинство рекламодателей напрямую заявили, что просто не хотят иметь дела с рискованной политической темой, уверяет президент ReelzChannel Стэн Хаббард (Stan Hubbard).

Хаббард считает, что во всем виновата пресса – сначала журналисты раздули скандал вокруг заявления History об исторической недостоверности картины, затем начали обвинять создателей в наличии излишне откровенных сцен и вульгарности.

Тем не менее, Хаббард не жалеет о приобретении прав на сериал и полагает, что это был лучший шаг для его кабельной сети, охватывающей более 50% аудитории США. Он утверждает, что фильм основан на подлинных исторических событиях, ни в коей мере не вульгарен и не ставит целью очернить семью Кеннеди.