11.03.2011

Сегодня стартуют продажи iPad 2

Россиянам новый планшетник от Apple станет доступен не раньше конца весны

Компания Apple с сегодняшнего дня начинает продажи новой версии самого революционного в IT-индустрии устройства - планшетного компьютера iPad 2.

В пятницу, 11 марта в 17.00 по местному времени фирменные магазины Apple Store на территории США распахнут двери перед фанатами марки, которые загодя выстраиваются в очередь за новым гаджетом. Жители еще 26 стран, в числе которых государства Европы, Канада, Австралия и Япония, получат возможность обзавестись устройством 25 марта.

В число этих стран не входит Россия - местные ритейлеры предполагают, что на отечественных просторах устройство в официальной продаже появится не раньше конца весны - начала лета.

Иллюстрация с ресурса maclife.com

РИА Новости отмечает, что, согласно откликам специалистов, в типичных веб-задачах iPad 2 не намного резвее своего предшественника. А новые функции, внедренные в платформу iOS 4.3, получат и владельцы прежней модели iPad после обновления прошивки. Однако в играх и требовательных к ресурсам графических приложениях новый двухъядерный чип Apple A5, двукратный прирост оперативной памяти и усовершенствованный видеоускоритель должны обеспечить iPad 2 более высокое быстродействие. Благодаря появившимся камерам, владельцы новой версии устройства смогут организовать видеочат с другими пользователями техники Apple с помощью приложения FaceTime.

Стоит также добавить, что в 2010 году Apple продала примерно 15 миллионов iPad. По данным исследовательской компании iSuppli, в текущем году это число вырастет почти в три раза и достигнет примерно 43,7 миллиона устройств.