11.03.2011

"Аэрофлот" не собирается покидать Шереметьево

Авиакомпания недовольна условиями в Шереметьево, но переезжать не планирует

Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев опроверг информацию о том, что авиакомпания может переехать из Шереметьево в Домодедово. "Никакого переезда "Аэрофлот" не готовит, никаких предложений у компании нет", - сообщил он РИА Новости.

Ранее появилась информация, что в правительстве рассматривают вариант с переездом "Аэрофлота" и его дочерних компаний в Домодедово. Как и в случае с банкротством терминала D в Шереметьево, сообщение не подтвердилось. Высокопоставленный источник, знакомый с ходом состоявшегося накануне совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова, заявил агентству, что эта тема на мероприятии не поднималась. "Обсуждались в целом проблемы авиаузла", - отметил собеседник агентства.

Савельев подтвердил, что речь шла о развитии московского авиаузла, главная цель дискуссий - чтобы все компании, в том числе "Аэрофлот", могли развиваться, не испытывая "ущемлений или задержек". Шереметьево для авиакомпании - "базовый дом, офис, здесь находится терминал D, до половины сотрудников живут в окрестностях аэропорта", - подчеркнул он. Поэтому перевести "Аэрофлот" куда-либо невозможно, но инфраструктуру необходимо развивать. По словам Савельева, "Аэрофлот" сегодня развивается настолько быстро, что инфраструктура за ним не успевает.

Вариант с переводом части рейсов авиакомпании в Домодедово также не рассматривается из-за того, что "весь парк в едином обороте, это скажется на экономике". Возникающие проблемы должны решать авиакомпании, но окончательное решение останется за правительством.