11.03.2011

Стихийное бедствие в Японии «встряхнуло» фондовые рынки

Мировые биржевые индексы снижаются после того, как стало известно о землетрясении в Японии

Фондовый рынок мгновенно отреагировал на землетрясения в Японии: курс национальной валюты упал, индекс Nikkei снижался в течение дня на 5%, но сумел закончить сессию с –1,72%. Иена ослабела по отношению к доллару на 0,3%, впоследствии, правда, отыграв свои потери. Российские рынки тоже лихорадило. Индекс РСТ на момент закрытия в пятницу снизился на 0,92% (1931 пункт), ММВБ потерял 0,6% (1721 пункт).

Торги на российских биржах 11 марта начались с падения основных фондовых индексов, которые в первой половине дня пытались восстановить утерянные позиции, затем вновь ушли на отрицательные позиции. Как сообщают аналитики, основными причинами пессимистичных настроений по всему миру стали именно новости о стихийном бедствии.

Сегодня было закрыто несколько атомных электростанций и нефтеперерабатывающих заводов, загорелся крупный сталелитейный завод. В настоящее время все порты заблокированы, а разгрузочные операции прерваны.

Sony Corp., один из крупнейших экспортеров страны, закрыл шесть своих фабрик. Toyota прекратила производство на трех заводах. Nissan остановил работу четырех заводов на северо-востоке страны.

Эксперты предупреждают: стихийное бедствие, потрясшее Японию, повлечет за собой далеко идущие экономические последствия, причем не только для самой Японии.

«Мы все еще не знаем масштабов ущерба, но учитывая то, что случилось после землетрясения в Кобэ, это, конечно, заставит правительство создать бюджет для экстренных ситуаций, – считает Ясуо Ямамото из Mizuho Research Institute. – Можно ожидать, что потребление упадет. Это может привести к временному снижению ВВП».

Банк Японии уже заявил, что сделает все возможное для обеспечения стабильности на финансовом рынке. Сегодня все расчеты и операции ЦБ были проведены без сбоев. ЦБ создал специальный комитет по работе в чрезвычайной ситуации, который должен обеспечить бесперебойное предоставление ликвидности.

После пятничного утра «трясти» будет уже не только Японию, но и весь мир, на который японская экономика – третья по величине – оказывает большое влияние, пишет «Взгляд».