11.03.2011

Акционеры Дикси одобрили покупку Виктории за 25,6 миллиарда рублей

Одобрение акционеров является обязательным условием сделки

 Акционеры "Дикси Групп" одобрили крупную сделку по приобретению до 100% акций "Группы компаний "Виктория" в количестве до 3,1 миллиона штук. Сумма сделки оценивается в 25,6 миллиарда рублей с учетом финансового долга, а также денежных средств и их эквивалентов, при этом часть указанной суммы может быть оплачена обыкновенными акциями "Дикси Групп".

Уставный капитал "Дикси Групп" увеличивается с 860 тысяч рублей до 1,247 миллиона за счет размещения дополнительных акций. Объем допэмиссии - 38,7 миллиона акций номиналом 0,01 рубль. Цена размещения допэмиссии, срок размещения и дата будут определены советом директоров позже. Акции могут быть оплачены как путем перечисления безналичных денежных средств на счет общества, так и обыкновенными именными бездокументарными акциями "Виктории", стоимость которых определит независимый оценщик "Ригал Консалтинг", говорится в официальном сообщении.

Ритейлер также получил одобрение акционеров на возможную крупную сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, - приобретение у контролирующего акционера Dixy Holding Ltd. до 1,036 акций "Виктории" по цене 10 рублей за бумагу. В совокупности это составляет 33,3% в уставном капитале. Цена данной сделки не может превысить 6,675 миллиарда рублей.

Стороны планируют закрыть сделку в конце мая 2011 года, для этого необходимо одобрение ФАС и согласие финансовых кредиторов компании.

Группа компаний "Дикси" является одним из крупнейших российских ритейлеров. Компания основана в 1999 году, по состоянию на 28 февраля 2011 года владеет 651 магазином, включая 628 "магазинов у дома" "Дикси", 15 компактных гипермаркетов "Мегамарт" и 8 экономичных супермаркетов "Минимарт" в трех федеральных округах. Контрольным пакетом акций (63,37%) компании владеет холдинг ГК "Меркурий".

В 2010 году общая выручка ритейлера составила 64,7 миллиарда рублей.