11.03.2011

В Британии общественное движение взломало сайт Vodafone

Движение против уклонения от налогов требует заплатить в казну 6 млрд. фунтов стерлингов

Фото с сайта newstatesman.com
Британское общественное движение UK Uncut, призванное выводить на чистую воду компании, которые уклоняются от налогов легальным путем, взломало сайт крупнейшего британского оператора сотовой связи Vodafone, требуя заплатить налоги на сумму 6 миллиардов фунтов стерлингов.

Группа хакеров "позаимствовала" несколько блогов на сайте Vodafone "World of Difference", предлагающем гранты тем, кто занимается благотворительностью. У каждого получателя гранта на этом сайте есть собственный блог. UK Uncut утверждает, что некоторые получатели грантов добровольно передали деятелям группы управление своими аккаунтами, "будучи недовольными тем, что компания уклоняется от уплаты налогов".

В одном из взломанных блогов говорилось: "Требуем, чтобы правительство принудило Vodafone заплатить налоги на сумму 6 миллиардов фунтов стерлингов и тем самым предотвратило сокращение финансирования благотворительных организаций и важных общественных служб. До встречи на центральных улицах".

В октябре это движение провело сидячие протесты у ряда торговых точек Vodafone на центральных улицах, включая осаду флагманского магазина на Оксфорд-стрит, из-за чего последний был временно закрыт.

Движение утверждает, что компания Vodafone легально избежала от уплаты налогов в Государственное управление Великобритании по налоговым и таможенным сборам (HM Revenue and Customs) на сумму 6 миллиардов фунтов стерлингов, тогда как правительство на 5 миллиардов сократило финансирование благотворительных организаций.

Движение UK Uncut сформировалось в прошлом году с целью выявления "злостных неплательщиков", в числе которых оказались сети магазинов Arcadia Group, Королевский банк Шотландии, банки Lloyds TSB и Barclays, а также сеть розничной торговли Tesco.

Vodafone уже удалил взломанные и "некорректные" посты с сайта, а сотрудница информационного отдела Vodafone Джейн Фрэпвелл (Jane Frapwell) заявила, что компании печально видеть, как неосведомленные люди распространяют недостоверную информацию и используют благотворительность в качестве площадки для протестов.