10.03.2011

Самым богатым россиянином в рейтинге Forbes стал Владимир Лисин

Российская столица заняла первое место в рейтинге Forbes по числу проживающих в ней долларовых миллиардеров

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых людей мира. Были также проанализированы города, в которых сконцентрированы долларовые миллиардеры. В итоге Москва находится на первом месте по числу проживающих в ней долларовых миллиардеров. По данным издания, в российской столице проживают 79 миллиардеров, в Нью-Йорке - 58. Всего в мире насчитывается 1209 долларовых миллиардеров, утверждает Forbes.

Больше всего нуворишей появляется в странах БРИК, особенно в России и в Бразилии. По мнению издания, увеличение числа богатых людей в России связано с ростом цен на сырьевых рынках; в Бразилии - с укреплением национальной валюты; в Китае и Индии - с общим ростом экономики. Число российских миллиардеров увеличилось до 101 человека, в Бразилии - до 30. В Китае миллиарды заработали 115 человек, в Индии - 55. Однако, несмотря на то что в Китае миллиардеров в два раза больше, каждый индийский миллиардер гораздо богаче китайского. "Среднее состояние индийского миллиардера составляет примерно 4,5 миллиарда долларов, а китайского - 2,5 миллиарда", - говорит глава Forbes Стив Форбс.

Первая тройка в рейтинге самых богатых людей осталась неизменной с прошлого года. Первую строчку занимает мексиканец Карлос Слим. Его состояние составляет 74 миллиарда долларов, за год оно увеличилось на 20,5 миллиарда.

На втором месте - глава Microsoft Билл Гейтс. Его состояние выросло на 3 миллиарда долларов и составляет сейчас 56 миллиардов.

Замыкает тройку Уоррен Баффет, чье состояние - ровно 50 миллиардов долларов.

Среди новичков рейтинга - российский металлургический магнат Владимир Лисин, американский владелец казино Шелдон Аделсон и владельцы энергетических компаний братья Дэвид и Чарльз Кох.

Число американских миллиардеров увеличилось до 413 человек. За прошлый год личные состояния 10 человек перешли миллиардный рубеж, трое из них разбогатели на акциях социальной сети Facebook. Среди них - Дастин Московиц, который стал самым молодым миллиардером в мире. В свои 26 лет он владеет 2,7 миллардами долларов.