10.03.2011

Взрыв у академии ФСБ признан терактом

Отсутствие жертв - счастливая случайность, говорят источники в ГУВД

Взрыв у академии ФСБ
Иллюстрация с ресурса vgtrk.cdnvideo.ru

Прогремевший накануне на Мичуринском проспекте Москвы взрыв квалифицирован как террористический акт. Об этом РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

Напомним, начиненное поражающими элементами взрывное устройство мощностью от 200 до 400 грамм в тротиловом эквиваленте было приведено в действие 9 марта около 16.30. Бомба была помещена в сугроб позади остановки общественного транспорта в непосредственной близости от здания академии ФСБ.

Зона поражения безоболочного взрывного устройства составила 50 метров, в результате чего пострадали припаркованные неподалеку от места взрыва автомобили. Как отмечает источник агентства, лишь по счастливому стечению обстоятельств обошлось без жертв.

"Эксперты-криминалисты обнаружили на месте взрыва детали, которые свидетельствуют о том, что бомба могла быть приведена в действие с помощью часового механизма, - заявляет источник. - Бомба была начинена металлическими элементами, чтобы взрыв привел к человеческим жертвам".

По одной из версий часовой механизм бомбы сработал раньше времени, поэтому и удалось избежать жертв. Согласно другой версии, взрыв на остановке мог служить отвлекающим маневром для некой другой, более жестокой акции.

При этом эксперты, опрошенные "Интерфаксом", заявляют, что почерк неизвестных террористов, взорвавших остановку на Мичуринском проспекте, схож с северокавказскими боевиками, которые также использовали взрывные устройства с поражающими элементами во всех громких терактах последнего времени.

В связи с терактом милицейские наряды повысили бдительность в местах массового скопления людей, сообщил официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков. "Наряды милиции ориентированы на то, чтобы более внимательно проводить осмотр в местах массового скопления людей, в том числе на остановках общественного транспорта", - подчеркнул он.