10.03.2011

Немецкие радиослушатели могут выиграть чек на свои похороны

Баварская радиостанция объявила сомнительный конкурс на лучшую эпитафию

Местная радиостанция Баварии Radio Galaxy объявила конкурс на лучшую эпитафию, по итогам которого победителю оплатят его собственные похороны, сообщает BBC. Самому креативному участнику предложат чек на сумму 3000 евро для покрытия расходов на ритуальные услуги.

В жутковатом состязании уже приняли участие более 600 человек, приславшие свои варианты надгробных надписей. Некоторые из них были не лишены юмора, отмечают учредители конкурса.

Весьма рискованный шаг не остался без внимания немецкой Ассоциации похоронных бюро, которая посчитала подобную затею проявлением «дурновкусия» и подала на Radio Galaxy в суд. На своем вебсайте Ассоциация заявила, что данное мероприятие аморально и противозаконно.

Один из ведущих радиостанции Дженс Пфлюгер (Jens Pflueger), в свою очередь, заявил, что задача конкурса состояла в том, чтобы снять общественное табу насчет смерти и заставить молодежь обсуждать эту непростую тему.

«Мы хотим продемонстрировать людям, что неплохо бы иметь страховку на случай смерти. Пускай старики говорят, что это безнравственно. Мы совершенно не шутим, а просто обсуждаем больную тему в эфире», - заявил Пфлюгер.

Судебное разбирательство по делу начнется не ранее 17 марта – к этому времени конкурс успешно закончится, и победитель будет назван.

Участников поощряют брать пример с известных эпитафий. Уинстон Черчилль, например, никогда не терял чувства юмора, так что на его могиле красуется надпись: «Я готов встретиться с Господом. Готов ли Он к встрече со мной - это другой вопрос». Эпитафия комика Спайка Миллигана гласит: «Я же говорил, что я болен». А певец Фрэнк Синатра выбрал в качестве эпитафии название собственной песни: «Все лучшее – впереди».