03.03.2011

Американскому информатору WikiLeaks предъявили 22 новых обвинения

Рядовому Брэдли Мэннингу грозит пожизненное заключение

Вооруженные силы США предъявили рядовому Брэдли Мэннингу 22 новых обвинения. Он подозревается в передаче секретных документов сайту WikiLeaks, сообщает he Daily Telegraph.

Согласно новым пунктам обвинения, Мэннинг незаконно загрузил секретную информацию с правительственных компьютеров и передал ее «врагу». Содействие врагу является нарушением американского армейского кодекса (Uniform Code of Military Justice). Подобное обвинение предусматривает смертную казнь, но прокуроры заявили, что не будут настаивать в суде на высшей мере наказания. Формулировка «пособничество врагу» подняла в обществе вопрос о возможности определения самого сайта WikiLeaks как врага.

Рядовому Брэдли Мэннингу, в случае признания его виновным по всем новым пунктам, грозит пожизненное заключение и увольнение из армии с лишением прав и привилегий.

Капитан Джон Хаберлэнд, представитель вооруженных сил, сказал: «Новые обвинения уточняют широкий спектр преступлений, в совершении которых обвиняют рядового первого класса Мэннинга». Ранее Мэннингу приписывали передачу WikiLeaks видеозаписи обстрела с вертолета группы людей, среди которых находились два сотрудника агентства Reuters. Тогда погибли 18 человек, в том числе оба журналиста.

Мэннинг является главным подозреваемым у американских военных в передаче дипломатических телеграмм, связанных с Ираком и Афганистаном. Он был арестован в мае прошлого года, судебное разбирательство приостановили до окончания медико-психической экспертизы.

Сейчас Мэннинг находится на военной базе в Квантико, штат Вирджиния. Международные правозащитные организации не раз призывали улучшить условия его содержания, которые оставляют желать лучшего.