03.03.2011

Корпорация Mirax Group ликвидирует бренд Mirax

Сегодня совет директоров Международной инвестиционно-девелоперской компании MIRAX GROUP принял решение о закрытии бренда Mirax. При этом, все обязательства группы по достройке объектов и выплате долгов будут выполнены, сообщил председатель совета директоров корпорации Сергей Полонский.

Так, в апреле 2011 года будет возобновлено строительство ЖК Well House на Дубровке. Ожидается решение вопроса по проекту «Кутузовская миля», а паркинг ЖК «Кутузовская Ривьера» будет введен в эксплуатацию в апреле текущего года. Что касается завершения проекта Mirax Plaza, то оно передается на основе подписанного меморандума «Газстройконсалтингу» совместно с «Промсвязьбанком».

По словам генерального директора агентства недвижимости "Penny lane realty" Георгия Дзагурова, совет, действительно, обсуждал этот вопрос. «Наверное, наступило время новых изменений. Есть же примеры положительных результатов ребрендинга, например, "Райффайзен". При этом, с принятием такого решения, все имеющиеся на сегодняшний день проекты будут уже восприниматься как отдельные. Что же касается самого бренда, то он стоит миллионы и миллионы долларов, и корпорации навряд ли удастся его продать. К тому же бренд Mirax известен в большей степени персоналиями и именами, что также может сказаться на процессе продажи.

А заявление Полонского не воспринимать его больше как бизнесмена, я считаю, всерьез не стоит. Такие слова можно сравнить со словами Пугачевой и Кобзона, которые не раз заявляли, что уходят со сцены. Поэтому, как Полонский был бизнесменом, так он им и останется, работать на зарплату обычного сотрудника он, я считаю, не будет», - прокомментировал глава агенства.

Также Сергей Полонский заверил, что строительные работы на башне «Федерация» будут начаты в мае 2011 года за счет средств Сбербанка (кредит на 370 миллионов долларов). А о закрытии брендов зарубежных проектов будет объявлено отдельно после согласования с зарубежными партнерами, добавил он.

Сейчас основной долг Mirax составляет 593 миллионам долларов. В середине февраля корпорация объявила, что теперь реструктурировать его задолженность вместо банка МФК Михаила Прохорова, с которым девелопер сотрудничал раньше, будет Альфа-банк. На март месяц 2010 года долг Mirax «Альфа-банку» составлял 99 миллионов долларов.

Mirax Group создана в 1994 году. Среди крупнейших проектов, помимо делового комплекса "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", - бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская Ривьера", "Рублевская Ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи 1, 2", Well House, "Poklonka парклайн" (комплексная застройка надпутевого пространства Киевского направления Московской железной дороги) и другие. Общий портфель проектов корпорации равен 8,8 миллиона квадратных метров.