02.03.2011

Yahoo уходит из Японии

Сделка может быть заключена в ближайшие недели

Появились сведения о том, что Yahoo может продать или другим способом избавиться от 35 процентов в фирме Yahoo Japan. Партнером в сделке может быть японский Softbank Corp, который уже контролирует 42 процента предприятия.

Структура сделки может также включать обмен активами без продажи. Таким образом, компания хочет высвободить средства для конкуренции с Google и Facebook.

На данный момент компания ведет переговоры об уходе с японского рынка путем продажи доли в совместном предприятии. Сумма сделки может составить $8 миллиардов.

В случае успеха Yahoo, скорее всего, обратит внимание на Китай, где она владеет примерно 40 процентами одного из лидеров местного интернет-рынка компании Alibaba Group.

Softbank также владеет долей в Alibaba. Однако банк в своем заявлении сообщил, что не ведет переговоры с Yahoo и не намерен покупать ее пакет в японском СП.

Исполнительный директор Yahoo Кароль Бартц стремится возродить когда-то мощную интернет-компанию, заметно проигрывающую в последние годы таким гигантам как Google и Facebook.

Отношения между Yahoo, Softbank и Alibaba ухудшились в последние годы. Основатель Джек Мэ призывал выкупить у американской компании акции своей фирмы, а основатель и основной акционер Softbank Масаёси Сон критиковал Yahoo за недостаточную инновационность и неадекватное поведение на международных рынках.

Сегодня по состоянию на 9:31 утра Yahoo Japan заработала 6,1 % (до 33050 иен) на Токийской фондовой бирже, что достигло высшей точки с 14 октября прошлого года.

Екатерина Ткаченко Sostav.ru