02.03.2011

На лекарственные спиртовые настойки введут минимальные цены

На спиртсодержащие лекарства может быть установлена минимальная цена

С сайта tltnews.ru

Производители спиртсодержащих лекарств будут добиваться введения минимальных цен на лекарственные спиртовые препараты. Такая мера должна избавить рынок от контрафакта и серых схем. В настоящее время производство спиртовых настоек контролируется только Минздравом.

Минимальная цена будет рассчитываться с учетом самой низкой отпускной цены на медицинский спирт, зарегистрированной в Минздраве. Контролировать путь препарата от конечной точки продажи до потребителя планирует Союз производителей галеновых лекарственных препаратов. Если на рынке появятся препараты с ценой ниже минимальной, то их производители будут автоматически подозреваться в использовании серых схем или контрафактного спирта, рассказал РБК Daily президент Союза Дмитрий Островский.

Как показывают исследования рынка, до 90% настоек из-за своей дешевизны используется в качестве замены алкоголю. В Союзе производителей алкогольной продукции считают, что введение минимальной цены станет ширмой для продолжения выпуска суррогатов, а производители так и будут выпускать алкогольную по своей сути продукцию без уплаты акциза.

Впрочем, спрос на спиртовые настойки заметно снизился. В прошлом году объем рынка составил 50,2 миллиона долларов, что сопоставимо с 2004 годом. Настойка боярышника еще пять лет назад была на первом месте по объемам продаж. В 2010 году среди спиртовых настоек лидировала настойка пустырника, а боярышник занимал лишь третье место. Любители выпить перешли к парфюмерно-косметической продукции и контрафактной водке – об этом говорят данные мониторинга СПГЛП.