01.03.2011

Сегодня вступил в силу Закон о полиции

Пока что внешние изменения не будут заметны

С сегодняшнего дня в России вступил в силу закон "О полиции". Правда, масштабные изменения (по крайней мере, внешние) в МВД наступят не раньше, чем через 10 месяцев. До этого срока новая российская полиция будет будут действовать в соответствии со старым Положением о службе в органах внутренних дел от 1992 года. До 1 января 2012 года нынешние сотрудники МВД должны пройти переаттестацию, по итогам которой, как ожидается, штат полицейского ведомства сократится на 20%.

Все это время наименование "милиция" будет сохранять свое действие. А вот уже со следующего Нового года слово "полиция" повсеместно появится на табличках, служебном транспорте и форме сотрудников МВД.

Новая форма официального обращения к "господам полицейским" вводиться не будет. "Каждый конкретный гражданин должен это определить для себя сам, - заявил прессе министр внутренних дел Рашид Нургалиев. - Главное, чтобы это было прежде всего уважительно и корректно. Люди, которые рискуют жизнью ради безопасности и спокойствия граждан, достойны этого".

Нургалиев также сообщил, что новая полицейская форма, которая сейчас разрабатывается, будет выполнена в сине-черной гамме. По оценкам министра финансов Алексея Кудрина, вся реформа МВД обойдется в 217 миллиардов рублей. Реализация закона "О полиции" будет стоить 2,2 миллиарда рублей.