01.03.2011

Покупателей ждет весенняя распродажа водки

Производители алкоголя боятся не пройти перелицензирование и избавляются от продукции за минимальную цену

С сайта thenibble.com

Производители и дистрибьюторы алкоголя пытаются сбыть продукцию и предлагают торговым сетям скидки до 20%. Ритейлеры объясняют это желанием избавиться от излишков перед прохождением процедуры перелицензирования. В этом году ее должны пройти большинство производителей и оптовых продавцов спиртного. Если Росалкоголь откажет в лицензии, то продукция может остаться нереализованной.

Проблемы, связанные с перелицензированием, принесли выгоду крупным торговым сетям. Оптовики избавляются от складских запасов и предлагают значительные скидки. Производители, в свою очередь, опасаются неплатежей со стороны дистрибьюторов и снижают им отгрузки. Чтобы не сокращать объемы продаж, они также вынуждены отдавать алкоголь ритейлерам напрямую и соглашаться на их условия.

"Мы оказались в крайне неприятной ситуации, - рассказал РБК Daily топ-менеджер крупной алкогольной компании. - Снизив отгрузки дистрибьюторам из-за предстоящего перелицензирования, мы хотели компенсировать этот объем увеличением отгрузок в федеральные сети. Те, понимая ситуацию, говорят, что могут взять дополнительные объемы, но при условии, что вся водка пройдет через так называемые сливные акции, по спеццене. На другие условия сети не согласны".

Производителям невыгоден демпинг в условиях постоянного повышения себестоимости продукции, но они вынуждены принимать условия сетей, не желая снижать объемы производства и проигрывать конкурентам битву на полках.

Представители федеральных торговых сетей отрицают факт манипуляций с поставщиками. Но предложения о поставках с дисконтом были, говорят они. "Нам предлагают купить алкоголь со скидкой от 5 до 20%. Создается такое ощущение, что чуть ли не половина дистрибьюторов в ближайшее время прекратит свое существование". - говорит директор по корпоративным отношениям Х5 Retail Group Михаил Сусов.

Однако дешевле 98 рублей за 0,5 л водки все равно не будет - это минимальная цена, введенная государством с 1 января 2011 года.