28.02.2011

«Ашан» запросил слишком низкий процент

Сеть гипермаркетов "Ашан" пытается найти банк-эквайер со скромными запросами

"Ашан" ведет переговоры с представителями платежных систем и банками об оказании услуг эквайринга. Они должны закончиться до конца 2011 года. Если все завершится удачно, то уже в 2012 году покупатели гипермаркетов "Ашан" смогут расплатиться за покупки банковскими карточками.

Главная цель ритейлера - минимизировать комиссию партнеров. "Ашан" претендует на максимально низкую комиссию за оказание эквайринговых услуг. Сейчас этот показатель находится в пределах 0,5-2%. В "Ашане" считают его слишком высоким, им ближе европейские 0,1-0,3%. В качестве аргумента ритейлер называет низкие цены в своих гипермаркетах, которые сопоставимы с дискаунтерами.

Переговоры с банками первой десятки завершились неудачно. Как пишет РБК Daily, "Ашан", скорее всего, воспользуется услугами эквайринга французского банка. Руководитель по внешним коммуникациям "Ашана" Мария Курносова говорит, что компания пока не достигла никаких договоренностей со своими потенциальными партнерами.

Комиссия за использование банковских карт составляет в настоящее время 0,75-1,1% в среднем, дополнительно оплачиваются услуги банка. Крупные сети имеют возможность снизить комиссию до 1,3-1,5%, сеть с небольшим оборотом может рассчитывать на 3-4%.

Банковские карты принимают к оплате такие сети, как "Перекресток", большинство "Пятерочек", "Седьмой континент", "Азбука вкуса", "Лента", "О'Кей", практически все магазины "Виктории".

Ранее покупатели "Ашана" могли расплачиваться карточками, такая опция была доступна для клиентов "Кредит Европа Банка". Федеральная антимонопольная служба в декабре 2009 года признала это нарушением и обязала ритейлера провести конкурс среди банков. Конкурс провалился, потому что ни один банк не согласился с комиссией в 0,4% . На таких условиях работал с сетью "Кредит Европа Банк".