25.02.2011

Минздрав предупреждает и показывает

На сигаретных пачках появятся устрашающие картинки - такого развития событий не исключает министр здравоохранения Татьяна Голикова

Иллюстрация с ресурса bupropion-150mg.com

В России на сигаретных пачках могут появиться изображения, иллюстрирующие заболевания курильщиков. Эту тему министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова обсудила на встрече с комиссаром Евросоюза по здравоохранению Джоном Далли. Встреча состоялась в Брюсселе в рамках сотрудничества Правительства РФ и Европейской комиссии.

"У нас есть возможность принять такое решение в ближайшее время, но России необходимо будет заранее предупредить об этом производителей", - отметила Голикова.

Джон Далли заверил, что сделает все от него зависящее, чтобы в кратчайшие сроки решить вопрос с лицензионным соглашением на право использования изображений, которые демонстрируют последствия курения.

Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака, который был проведен в РФ в 2009 году, показал, что Россия - лидер по числу курильщиков в мире, регулярно курят 44 миллиона россиян.

Татьяна Голикова рассказала Далли, что в России принят комплекс мер по борьбе с табакокурением и алкоголизмом. "Нам удалось снизить смертность от случайных отравлений алкоголем на 36% за счет ограничения продажи алкоголя и мер по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции", - заявила Голикова.