25.02.2011

Марк Цукерберг стал комиксом

Самый молодой миллиардер стал героем комикса Mark Zuckerberg: Creator of Facebook

В США 23 февраля стартовали продажи комикса Mark Zuckerberg: Creator of Facebook. Как несложно догадаться, главный герой - основатель популярной соцсети Марк Цукерберг. Издатель комикса Bluewater Productions обещает читателям "более точное и сбалансированное описание личности Цукерберга", чем в фильме "Социальная сеть". Комикс можно приобрести в книжных и интернет-магазинах, он стоит 6,99 доллара.

Кто такой настоящий Марк Цукерберг? Молодой миллиардер, создатель и гендиректор Facebook, который недавно заявил, что пожертвует 100 миллионов долларов на государственные школы? Или хладнокровный бизнесмен, который получает от людей то, что он хочет, - как его изобразили в фильме "Социальная сеть". Авторы считают, что ответ где-то посередине и через иллюстрации можно об этом рассказать.

48-страничный комикс Mark Zuckerberg: Creator of Facebook создали Джером Майда (текст), Сэл Филд (иллюстрации) и Michal Szyksznian (дизайн обложки). Несмотря на довольно короткую биографию молодого человека (в мае этого года Цукербергу исполнится 27 лет), им удалось сделать вдвое больше запланированного объема.

"Это интригующая история, - говорит Майда. - Я наслаждался исследованием, потому что это весьма захватывающе. Марк Цукерберг - самый молодой миллиардер планеты и создал нечто, что уже оказало сильное воздействие на мир. Но вряд ли кто-нибудь много знает о нем. Это удивительно".

Автор комикса не ставил перед собой задачу описать биографию Цукерберга во всех подробностях, как это сделал Бен Мезрич в своей книге "Случайные миллиардеры". Именно она легла в основу сценария фильма "Социальная сеть". Однако автор говорит, что обнаружил немало новых интересных подробностей; например, что Цукерберг тайно проникал в комнаты студенток в общежитии Гарварда, чтобы получить фотографии девушек для своего первого проекта FaceMash (прообраза FB).

Жизнь и карьера Марка Цукерберга вдохновили продюсерскую компанию Hayden 5 Media на создание сценария и мультфильма по мотивам комикса.

Как говорит Тодд Уайзман, президент Hayden 5 Media: "Мы увидели прекрасную возможность после "Социальной сети" пересказать историю Марка Цукерберга в ярких, анимационных формах, которые будут доступны и понятны широкой аудитории".

Напомним, что в октябре 2010 года вышел фильм "Социальная сеть" режиссера Дэвида Финчера. Он получил признание у телекритиков "Золотого глобуса", которые назвали фильм лучшей драмой 2010 года, а Финчера - лучшим режиссером. Лучшей картиной 2010 года "Социальную сеть" считает и Ассоциация кинокритиков США. Кассовые сборы фильма уже превысили 200 миллионов долларов.