24.02.2011

В жилых домах могут запретить круглосуточную торговлю

Калининградские депутаты предлагают запретить круглосуточную торговлю в жилых домах и пристроенных к ним помещениях

запрет круглосуточной торговли в жилых домах
Иллюстрация с ресурса tvlg.ru

Депутаты Калининградской областной думы выступили против круглосуточной работы магазинов и кафе, которые находятся в многоквартирных жилых домах и пристроенных к ним помещениях. 15 февраля они внесли соответствующий проект поправок в законы о торговле и защите прав потребителей в Госдуму. В ближайшее время комитет экономической политики должен рассмотреть этот проект. Какпишет РБК Daily, многие специалисты комитета считают данное предложение вполне рациональным.

Народные избранники считают, что круглосуточная торговля, а также иные виды обслуживания в жилых домах и пристройках к ним должны быть запрещены. Предлагается ограничить время работы подобных точек с 6.00 до 23.00. Авторы поправок предполагают, что ночная торговля может привести "к нарушению прав и законных интересов граждан, проживающих в жилых помещениях в таком многоквартирном доме".

Депутатскую инициативу большинство ритейлеров находят абсурдной. Круглосуточные супермаркеты нужны самим покупателям, говорят они, потому что услугами ночных точек пользуются порядка 10% клиентов за день. У X5 Retail Group, "Седьмого континента" и "Виктории" круглосуточно работают около 30% магазинов, и ритейлеры не хотят ограничивать в них торговлю по времени.

Сейчас от шумного ритейла и ресторанного бизнеса граждан защищают местные префектуры. Именно с ними следует согласовывать открытие подобных точек. Участники рынка продуктовой торговли говорят, что получить такое разрешение достаточно сложно: "Согласовывается каждый шаг, например уборка территории, вплоть до того, что специалисты меряют уровень шума, который создает кондиционер". Расположение в жилых домах накладывает на магазины такие обязательства, как запрет на погрузочные работы после 20 часов, контроль уровня технического шума. Кроме того, запрещено пользоваться лифтом, и обязательно ношение обуви на мягкой подошве в ночную смену, рассказывают сотрудники.

В столичном регионе 30% магазинов сети "Седьмой континент" (около 50 точек) работают в жилых домах и пристроенных помещениях. Как сказали в компании, возможность купить продукты после 23 часов востребована, в один среднестатистический магазин на окраине Москвы в это время приходят 10-12% от всех покупателей за день.

У X5 Retail Group в жилом секторе расположено примерно 100 "Перекрестков". У "Виктории" ночью не закрывают двери почти 90 магазинов. Исполнительный директор группы компаний "Виктория" Олег Жунников объясняет: "Идет выкладка и подвозка товаров, поэтому глупо в это время не посадить в магазин четырех человек, которые бы осуществляли продажу". Он считает, что мера, предложенная депутатами, может привести к падению товарооборота.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский поддерживает потребителей, они сами должны решать, когда и куда им ходить за продуктами. "Это камень в сторону клиентов, - считает он. - Если подобные магазины есть, значит, они экономически выгодны". При возникших жалобах он советует обращаться к местным властям.

Число ресторанов, которые работают в жилых домах после 23 часов, невелико. Например, заведения "Росинтера" и "Шоколадницы" закрываются в 23.00. Генеральный директор сети "Япоша" Владислав Лозицкий говорит, что префектуры практически всегда отказываются открывать круглосуточные заведения в жилых помещениях. "Стук палочек о тарелку может создать вибрацию на подушках жильцов, поэтому круглосуточные кафе в жилых домах - редкость", - объясняет он. Хотя есть и исключения: в частности, некоторые заведения сети ресторанов "Гиннотаки" работают до 6 утра. Но получить у них комментарии не удалось.