24.02.2011

МегаФон проиграл абоненту дело на миллион

Суд не поддержал оператора в тяжбе из-за международного роуминга

Скандальная история с тяжбой "МегаФона" и жителя Владимира из-за счета на миллион рублей получила неожиданное продолжение. Как сообщает РИА Новости, в минувший вторник суд поддержал абонента и отклонил иск телеком-оператора.

Напомним суть дела: абонент Владимир Симонов (если быть точным, контракт был оформлен на его тещу) не был вовремя заблокирован после окончания средств на счету во время поездки на Кипр, из-за чего образовалась задолженность в миллион рублей. Причина проста - местный роуминговый партнер "МегаФона" не смог оперативно посылать российскому оператору информацию о потребляемых услугах.

Дело в том, что мобильный интернет на Кипре клиентам "МегаФона" обходится в 440 рублей за Мб, а это в десятки раз больше, чем в России. Примерно так же обстоит дело с расценками в роуминге и у других операторов "большой тройки". Загрузив за короткое время 2,4 Гб данных, Симонов, сам того не ведая, задолжал оператору кругленькую сумму.

Абонент не пожелал смириться с миллионным долгом, о чем заявлял журналистам до начала судебного разбирательства. Теперь же стало известно, что Ленинский районный суд города Владимира поддержал его в стремлении не платить оператору.

Представители оператора весьма раздосадованы решением суда. "Компания не согласна с вынесенным решением и будет его оспаривать", - заявила агентству пресс-секретарь "МегаФона" Татьяна Иванова. Известно также, что стороны пытались уладить отношения во внесудебном порядке, однако не достигли взаимопонимания.