22.02.2011

Дмитрий Медведев заинтересовался хозяевами «Домодедово»

Одним из основным совладельцев аэропорта считается "бизнесмен, близкий к Путину"

Президент страны Дмитрий Медведев потребовал от генпрокуратуры выяснить имена собственников аэропорта "Домодедово". Коммерческие организации тоже должны обеспечивать антитеррористическую безопасность своих объектов, объяснил Медведев причину своего интереса. А в случае с "Домодедово" собственники "спрятались за запутанной структурой собственности".

О том, что известно генпрокуратуре о хозяевах "Домодедово", Юрий Чайка докладывал президенту за закрытыми дверьми, пишут "Ведомости". Президент, по словам источника газеты, остался недоволен качеством доклада.

Последний раз аэропорт "Домодедово" (до 2010 г. - группа "Ист лайн") раскрывал акционеров в 2005 г. в меморандуме к выпуску облигаций. Единственным акционером группы тогда была FML Ltd, которая, в свою очередь, принадлежит гражданам острова Мэн Джэйн Петерс (75% FML) и Шону Каирнсу (25%). Теперь у первой - 63,7% FML, у второго - 36,3%, говорит источник, близкий к аэропорту.

Между тем участники рынка уже много лет считают владельцами "Домодедово" председателя совета директоров Дмитрия Каменщика и председателя наблюдательного совета Валерия Когана. Пять лет назад считалось, что контроль у Каменщика, чуть позже главным владельцем стали называть Когана. Журнал "Финанс" в свежем рейтинге поместил их на 84-е и 85-е места, оценив состояние каждого в $1,2 млрд.

Сайт радиостанции "Свобода" несколько дней назад разместил статью "финансового аналитика" Андрея Сотника.

В 2004 году операционная рентабельность группы компании "Ист Лайн" достигла 42 процентов, пишет Сотник. Такой ценный бизнес не мог остаться незамеченным - и вот в лучших российских традициях началось выдавливание из него "отцов-основателей".

С 2004-го в группе "Ист Лайн" появляется Валерий Михайлович Коган - в качестве председателя наблюдательного совета, пишет Сотник. Открытая информация об этом человеке предельно скудна и противоречива. В 2007 году с капиталом в 90 млн долларов он занимал лишь 499-е место в рейтинге 500 богатейших людей России журнала "Финанс". В 2008 году с состоянием в 600 млн долларов он был уже на 157-м месте.

Пресса Израиля сообщает о нем удивительные вещи, пишет Сотник. Валерий Коган, один из самых скрытных российских олигархов, произвел фурор в израильских СМИ, купив на имя жены пять вилл в Кейсарии, на общую сумму в 17 миллионов долларов (его сосед - небезызвестный предприниматель Аркадий Гайдамак). Разрушив все строения на купленном участке земли, он собирался возвести там два здания с подземными стоянками, стоимостью в 50 миллионов.

За год до этого Коган приобрел землю и недвижимость (дом площадью в 2 тысячи кв. м) в американском городе Гринвич (штат Коннектикут). Замыслам олигарха воздвигнуть там апартаменты площадью в 5 тыс. кв.м. пытались воспротивиться местные жители, сообщало агентство Bloomberg. Члены местной комиссии выразили озабоченность тем, что планировка дома, включающая 26 туалетов и гараж на 12 автомобилей, предполагает, что в дом будет приезжать слишком много гостей. А улица, которая ведет к апартаментам, слишком узка и будет перегораживаться, создавая неудобства другим жителям. Тогда же выяснилось, что бизнесмену уже принадлежит недвижимость на Манхэттэне и в штате Калифорния.

Газета "Едиот Ахронот" писала, ссылаясь на одного из живущих в Израиле русскоязычных олигархов, что Коган - "бизнесмен, известный близостью к президенту Путину".

Подлинные владельцы аэропорта "Домодедово" менялись с 1991, как минимум, тринадцать раз, пишет Андрей Сотник. При этом все они - с именами-паролями-явками - российским властям вряд ли известны, так как их документальные следы можно собрать исключительно вне российской территории, т.е. в зарубежных офшорах.