22.02.2011

Ozon.ru доставит товары через «Евросеть»

Заказы из интернет-магазин Ozon.ru можно будет получить в салоне "Евросети"

Крупнейший российский интернет-магазин Ozon.ru будет доставлять заказы в салоны "Евросети". Проект тестируется в 100 магазинах, но будет распространен на всю "Евросеть", если окажется успешным. Сейчас сотовый ритейлер насчитывает около 4 тысяч магазинов по всей России.

Президент "Евросети" Александр Малис и представитель Ozon.ru Михаил Осин подтвердили эту информацию "Ведомостям". Бизнес-план проекта предусматривает, что оборот товаров Ozon.ru в "Евросети" к концу 2011 года достигнет не менее 50 миллионов рублей. По словам сотрудника компании-партнера Ozon.ru, прибыль "Евросети" составит около 150 рублей с каждой посылки.

Ozon.ru положительно оценивает сотрудничество с "Евросетью". Получать товар через ближайший салон дешевле, чем заказывать курьера на дом. При покупке книг и дисков это важно, так как цена за доставку в регионы иногда превышает стоимость товара. Именно эти товары составляют большую часть оборота интернет магазина - до 45%. К тому же заказ можно забрать в торговой точке в удобное время, не дожидаясь курьера. Несомненный плюс и в использовании собственной логистической инфраструктуры - "Евросеть-логистик".

Специалисты подсчитали примерную прибыль "Евросети" при планируемом обороте в 50 миллионов рублей. В этом случае через ее салоны будет совершено около 28 тысяч транзакций, что принесет ритейлеру примерно 4,2 миллиона рублей.

Эксперты считают, что "Евросеть" интересует не столько выручка от услуги, сколько увеличение трафика в ее салонах. Приходящие в них клиенты Ozon.ru являются потенциальными покупателями "Евросети", а Ozon.ru без особых затрат расширяет число пунктов выдачи.

В настоящий момент Ozon.ru имеет 170 пунктов выдачи товара, подавляющее большинство которых принадлежит агентам магазина. Как сообщили в компании, через них проходит 40% покупок. По итогам первого полугодия 2010 года оборот Ozon.ru достиг 1,8 миллиарда рублей.

Подобное сотрудничество с различными интернет-магазинами по выдаче товаров в торговых точках рассматривает и "Связной", заявила его представитель Елена Ноготкова.