18.02.2011

Билайн даст бесплатный доступ к Яндекс.Картам

ВымпелКом присоединился к числу партнеров Яндекса. МТС и МегаФон "подружились" с поисковиком еще летом

Поисковый ресурс "Яндекс" и компания "ВымпелКом" (бренд "Билайн") заключили партнерское соглашение, согласно которому абоненты телекоммуникационного гиганта смогут бесплатно пользоваться сервисом "Яндекс.Карты".

Сервис сам по себе является бесплатным, однако абоненты ранее платили за трафик при его использовании. Теперь за доступ к сервису плата оператором взиматься не будет.

"Яндекс.Карты" позволят абонентам оператора ориентироваться в городе с помощью мобильного. Пользователи смогут определить своё местоположение, найти на карте нужный адрес, свериться с картой пробок и так далее. Сейчас в приложении есть подробные карты более 150 российских городов.

Как говорится в сообщении оператора, бесплатный доступ к сервису "Яндекс.Карты" для абонентов "Билайн" возможен лишь через специальные приложения, скачать которые можно на сайте "Яндекса". Доступны версии приложения для платформ Android, Windows Mobile, Symbian и Java ME.

Стоит отметить, что аналогичные соглашения с другими операторами "большой тройки" - "МегаФоном" и МТС были заключены еще летом прошлого года.

Партнерские отношения с ведущими телеком-операторами крайне выгодно для поисковика, особенно ввиду недавно стартовавшей системы монетизации сервиса "Яндекс.Карты". В конце января "Яндекс" объявил, что собирается продавать приоритетное рекламное размещение в своем геолокационном приложении. Руководство компании планирует, что доход от георекламы в скором времени будет сравним с контекстной рекламой.

По данным TNS Russia, по состоянию на декабрь 2010 года "Яндекс.Картами" пользовались порядка 11,5 миллиона человек. Партнерство с "Билайн" может существенно расширить число пользователей сервиса.

Эльдар Соколов, Sostav.ru