14.02.2011

Конфликт Анастасии Волочковой и «Единой России» обострился

Две телепередачи с ее участием - "Пусть говорят!" и "НТВшники" - так и не увидели эфир

Конфликт Анастасии Волочковой и Единой России
Иллюстрация с ресурса peoples.ru

Балерина Анастасия Волочкова снова - вольно или невольно - оказалась в центре скандала. Две уже отснятые телепрограммы с ее участием так и не вышли в эфир на большей части нашей страны. Речь идет о ток-шоу Андрея Малахова "Пусть говорят!" на Первом канале (центральной темой которого было 35-летие Волочковой), а также программе "НТВшники" с участием балерины, где обсуждалось предложение церкви о введении православного дресс-кода для женщин. "Пусть говорят!" вышла только на Дальнем Востоке, остальным жителям страны показали запись предыдущего выпуска программы. Передача "НТВшники" с Волочковой вообще не увидела эфира.

Анастасия Волочкова в своем блоге незамедлительно заявила, что это не что иное, как месть "Единой России", из рядов которой она вышла в начале февраля. А если конкретнее, то заместителя главы администрации президента России Владислава Суркова.

Волочкова поделилась последними переживаниями с тем самым радио "Свобода", в эфире которого две недели назад объявила, что ее имя было использовано в известном "письме пятидесяти" против Ходорковского без ее ведома.

"Я, честно говоря, не понимаю, что происходит, - сообщила Анастасия. - У меня до этой истории еще были какие-то надежды, что мы живем в нормальной стране, где за выход из партии не будут мстить мне - балерине - на таком уровне люди, которым лично я ничего плохого не сделала… Я - балерина. Я вышла из партии. Я не в оппозиции. Я - просто Анастасия Волочкова. И мне это удивительно, потому что ведь не партия сделала меня известной балериной, не партия вкладывала в меня силы, труд. Это был труд педагогов и мой труд. И это люди, которые сами воспользовались моей известностью, когда им было надо, выставляли меня, как знамя, на своих щитах, баннерах…" Волочкова узнала об отмене своих эфиров, выступая в Тольятти. Завершение ее концерта в тот момент, таким образом, получило некий политический оттенок.

"Да, я отработала свой заключительный номер в концерте, скажем так, с улыбкой, показывая зрителю, что все хорошо, ничего плохого не происходит, - сообщила балерина радио "Свобода". - Но потом, естественно, - я эмоциональный человек, я артист! - я расплакалась, я объяснила людям, что происходит. И я была потрясена, что, как только я сказала, что я переживаю, когда я только сказала слова "я вышла из партии", народ в зале встал и стоя мне устроил овации. И когда я сказала, что по личному распоряжению Суркова была снята программа, в зале такой топот раздался!"

"Получается, мы живем в такой стране, где люди должны понимать, что, вступив в партию, они становятся заложниками какой-то банды, из которой потом невозможно в случае разочарования выйти?" - задалась вопросом Волочкова.

В последние дни пресса выяснила, что Анастасия далеко не единственная, кто отказывается от своей давней подписи против Ходорковского. О том, что подписывали некий "чисто формальный документ", успели заявить певица Надежда Кадышева, певец Александр Буйнов, хирург Лео Бокерия, актер Владимир Зельдин, олимпийская чемпионка Ирина Роднина, историк Антон Антонов-Овсеенко.