14.02.2011

В рейтинге миллиардеров Усманов оказался на месте Абрамовича

Опубликован рейтинг самых богатых россиян по версии журнала "Финанс."

Журнал "Финанс." опубликовал рейтинг российских миллиардеров. Самым богатым человеком в России второй год подряд остается председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, его состояние в 2010 году оценено в 28,3 миллиарда долларов. В прошлом году его состояние составило 18,8 миллиарда долларов. Как отмечает издание, это вполне предсказуемый результат для всех, кто следил за котировками принадлежащего ему Новолипецкого меткомбината. За 2010 год компания подорожала в полтора раза. Одного только пакета в НЛМК Владимиру Лисину хватило бы, чтобы обойти занявшего второе место Михаила Прохорова с его "Полюсами Золото" и "Русалами".

Соответственно, на втором месте рейтинга "Финанс." - президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров, состояние которого составило 22,7 миллиарда долларов по сравнению с 17,85 миллиарда долларов в 2009 году.

Самый большой интерес вызвало третье место. По предварительным прогнозам, Роман Абрамович опустился в рейтинге миллиардеров, где он замыкал тройку лидеров. Оказалось, что место владельца "Челси" и Millhouse Capital занял Алишер Усманов.

Выход Алишера Усманова на третье место в рейтинге стал сюрпризом. Свою роль в этом сыграли успехи "Металлоинвеста". Во-первых, компания с высокой долей вероятности может провести IPO уже в 2011 году, назывались даже примерные сроки: весна или осень. Предварительные оценки аналитиков капитализации "Металлоинвеста" начинаются от 20 миллиардов долларов. Во-вторых, успехи самого Усманова. Сработала своевременная диверсификация в сторону телекоммуникационных и интернет-активов. "Мегафон", акционером которого является Усманов, вышел на второе место в России по выручке от услуг сотовой связи, обогнав "Вымпелком".

Удачным прошлый год стал и для другого актива Алишера Усманова: бывший фонд DST, ныне Mail.Ru Group, провела самое удачное IPO 2010 года. Мало того что компания разместилась по верхней границе ценового диапазона, так еще с тех пор капитализация выросла на треть.

Романа Абрамовича подвел медленный рост его бизнеса, а также многочисленные расходы на недвижимость и прочие удовольствия. На его рейтинг повлияла и продажа акций "Первого канала".

В остальном TOP-10 не претерпел значительных изменений. На 4-м месте находится гендиректор и владелец "Базового элемента" Олег Дерипаска (19 миллиардов долларов). На 6-е место поднялся генеральный директор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов (17,05 миллиарда долларов). Далее следуют сенатор Сулейман Керимов (7-е место, 16,9 миллиарда долларов) и основной владелец и председатель наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман (8-е место, 16 миллиардов долларов). Оба они нарастили свое состояние в абсолютном выражении, но в рейтинге по сравнению с прошлым годом опустились на три позиции. Владимир Потанин с состоянием 14,3 миллиарда долларов поднялся на 9-е место. Замыкает рейтинг президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов с 10,9 миллиарда долларов.

В рейтинге "Финанс." появились и новички. В их числе - основной владелец соцсети "В контакте" Вячеслав Мирилашвили, ее создатель Павел Дуров, создатель Mamba и британской социальной сети Badoo Андрей Андреев, а также создатель, а ныне миноритарий социальной сети "Одноклассники.ру" Альберт Попков. Три миллиардера "выросли" из Mail.Ru Group. Это ее основатели Юрий Мильнер (228-е место), Григорий Фингер (105-е) и Михаил Винчель (136-й в рейтинге).

Прибыльными оказались и торговые сети - в новичках рейтинга числятся коммерческий директор сети "Монетка" Александр Жеребцов и целая группа совладельцев "Спортмастера".

В 2010 году финансовый кризис фактически завершился, однако российские миллиардеры не успели возвратиться к докризисным максимумам: суммарный капитал первой десятки российского рейтинга самых богатых по итогам 2010 года составил 182 миллиарда долларов, что на 30% больше уровня предыдущего года.

При этом россиян с состоянием более одного миллиарда долларов в 2010 году журнал насчитал 114 штук, что тоже является своеобразным рекордом - в предкризисном рейтинге за 2007 год их было лишь 101. Для попадания в TOP-10 рейтинга в 2010 году потребовалось состояние не менее 10,9 миллиарда долларов.