11.02.2011

Дед Мороз лидирует среди талисманов Сочи-2014

Соцпрос показал, что именно этот персонаж вызывает у большинства россиян позитивные эмоции

Выборы талисмана Олимпийских игр 2014 года подходят к концу. На всенародном голосовании, которое состоится 26 февраля, будет определен победитель. Именно он станет лицом зимних олимпийских игр в Сочи.

До окончательного голосования ВЦИОМ провел опрос среди россиян, какие символы они хотели бы видеть в качестве талисмана Олимпиады в Сочи, а какие нет. Соцопрос показал, что Дед Мороз - самый удачный вариант талисмана Олимпиады в Сочи по большинству критериев. По мнению опрошенных, наиболее полно Дед Мороз соответствует таким критериям, как способность вызывать добрые, позитивные эмоции и передавать атмосферу зимнего праздника. В тройку лидеров попали также Дельфин и Бурый медведь. Наименее популярные среди талисманов - Льдинка-Снежинка, Леопард и Солнце.

Новогодний дедушка победил в номинациях "Способность отражать культуру принимающей страны" (24%), "Способность передавать атмосферу зимнего праздника" (28%), "Способность вызывать позитивные эмоции" (18%) и "Способность запоминаться" (20%). Правда, самым широким рекламным потенциалом обладает Дельфин (19% опрошенных), потом уже Дед Мороз - 17% и Бурый медведь - 16%.

Есть и другие способы отдать свой голос за симпатичного вам персонажа. Например, на официальном сайте Регионального общественного движения "Голосуйте за Деда Мороза!" проводится массовая общественная акция в поддержку этого образа. Как утверждают организаторы, итоги акции будут доведены до сведения общественности, СМИ, Национального Олимпийского комитета России, Оргкомитета Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи и других заинтересованных организаций. Автор эскизов Деда Мороза - Дмитрий Воронцов из Вологды.

Народное голосование запустили на сайте talismansochi2014.ru. 26 февраля там сравнят мнения телевизионной и интернет аудитории. Голосовать можно не только за официальных финалистов, но и за популярных в народе Зойча и варежки.

Блоггеры Сочи также объявили свое голосование - правда, не очень популярное.

Напомним, что недавно были определены 10 талисманов-финалистов из представленных 24 тысяч проектов.

Лыжи Сноуборд Керлинг