11.02.2011


Apple собирается взимать 30% с подписки на онлайновые газеты

Издатели онлайновых изданий выразили недовольство предложением компании

C сайта obsessable.com

Европейские издатели газет обеспокоены намерениями Apple увести часть их дохода посредством введения новых правил, по которым цифровая подписка на издания для iPhone и iPad будет обрабатываться через платежную систему iTunes, и, соответственно, подлежать комиссии.

Apple считает, что "таблеточные" газетные приложения должны предлагать читателям возможность подписки через платежную систему iTunes. При этом американская корпорация будет взимать комиссию с каждого платежа в размере 30%.

Европейская ассоциация издателей СМИ (ENPA) заявила, что iPad и и другие планшетные устройства представляют огромный потенциал для развития газет в цифровой среде, и современные издатели готовы предложить читателям ряд привлекательных опций, однако при этом издателям необходима свобода выбора платежной системы, равно как и возможность договариваться о расценках на цифровые публикации. Если оплата подписки будет осуществляться через iTunes, у издателей не будет доступа к важной информации о читательской аудитории цифровых изданий.

"Газетная бизнес-модель строится на представлении издателей и редакторов о читательской аудитории. Важно, чтобы между газетой и читателем поддерживалась тесная связь, а без прямого доступа к подписчикам эта связь будет нарушена в ущерб обоим", - утверждает Ассоциация.

Не так давно компания Apple намеревалась запретить продажу контента через сторонние приложения для iOS-устройств и ограничить доступ к контенту, оплаченному не через iTunes. Так, например, Apple не одобрила приложение Sony Reader, при помощи которого пользователи могли бы загружать книги и издания в цифровом формате из каталога Sony Reader Store, но теперь все внутрипрограммные покупки будут проходить через платежные системы Apple.