10.02.2011

Хакеры отомстили судье за приговор активисткам «Солидарности»

Откровенная фотосессия из взломанного аккаунта «В Контакте» погубила карьеру федерального судьи

Судья Советского райсуда Улан-Удэ Ирина Левандовская, вынесшая приговор молодым активисткам "Солидарности" Надежде Низовкиной и Татьяне Стецуре за участие в санкционированном властями митинге в поддержку 31-ой статьи Конституции, может в ближайшее время лишиться должности. Как сообщает "МК в Бурятии", после оглашения приговора в виде 100-тысячного штрафа каждой из девушек, аккаунт судьи "В Контакте" был взломан и обнародованы компрометирующие фото, на которых Левандовская позирует полуобнаженной и пьет водку "из горла".

Фотографии мгновенно разлетелись по местным блогам, а затем появились и в СМИ. Скандал приобрел такой размах, что комиссия по судебной этике при совете судей республики провела тщательный анализ фотографий и пришла к выводу "о наличии в действиях судьи Ирины Левандовской нарушений норм судейской этики при размещении в социальной сети "В Контакте" личных фотографий".

Как пишет газета, на одном из снимков Левандовская изображена предположительно в банкетном зале ресторана "Байкал Плаза" в обществе влиятельных людей, не имеющих отношения к судебной системе. На фото судья держит бутылку водки "Зеленая марка" в руках, призывно глядя в объектив. На двух оставшихся фотографиях в баре "Ланчестер" судья целует водку марки "Журавли", на другой - жадно пьет эту же водку "из горла". Таким образом, судья была уличена в откровенной пропаганде алкоголизма, что опорочило местное судейское сообщество.

Общественность припомнила, что Кодекс судейской этики обязывает служителей Фемиды жестко придерживаться принятых норм морали. "Судья в любой ситуации должен сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, причинить ущерб репутации судьи и поставить под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия", - цитируют блоггеры Кодекс.

В данный момент судья пребывает в отпуске, однако местные журналисты не сомневаются, что на ее карьере поставлен крест.





Фото: burinfo.org