10.02.2011

News Corporation собирается купить Shine Group

После долгих переговоров Руперту Мердоку похоже удастся приобрести компанию дочери

Фото с сайта innovationsinnewspapers.com

На данный момент News Corporation находится на последней стадии обсуждения договора о покупке одной из крупнейших в мире независимой телевизионной компаний Shine Group, основанной Элизабет Мердок после ссоры с отцом десять лет назад.

Как продюсер и владелец различных телешоу в Великобритании и США, Shine Group также является владельцем франшиз таких мировых телекомпаний, как BBC, Five, Channel 4, HBO и RTL Group. В 2008 году Shine приобрела Reveille Productions Бена Сильвермана, одного из ведущих лицензиаторов формата, которая производит Ugly Betty (Дурнушка Бетти) и Office (Офис).

Однако, бизнес Shine отнюдь не главная цель News Corporation. Известно, что всем трем из четырех взрослых детей Мердока (Элизабет, Лахлан и Джеймс), изначально были отведены управленческие роли в пределах компании, поэтому каждый, в тот или иной момент, считался преемником, который продолжит дела отца. Возможно, покупка Shine Group - скрытые мотивы и желания господина Мердока привлечь детей активно участвовать в развитии его компании.

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru