10.02.2011

«Техносилу» признали банкротом

"Группа Компаний СВ", владеющая сетью магазинов "Техносила", обанкротилась

Сеть магазинов электроники и бытовой техники "Техносила" признана банкротом в Арбитражном суде Московской области, сообщает Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ). Суд открыл в отношении управляющей компании конкурсное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим назначен Сергей Петров, который ранее был временным управляющим.

Арбитражный управляющий сообщил, что признаков преднамеренного банкротства компании нет. У "Техносилы" 11 кредиторов, которые имеют требования на 11,2 миллиарда рублей. Все имущество торговой сети, по данным на 1 апреля 2010 года, оценивалось в 9,2 миллиарда рублей.

По словам Петрова, на первом собрании присутствовали четверо кредиторов. Они утвердили отчет управляющего и приняли решение ходатайствовать об открытии конкурсного производства. Один из кредиторов возражал, считая, что имеется признак фиктивного банкротства, и просил отложить слушания до полной проверки отчета. Суд это ходатайство отклонил.

Арбитражный суд Москвы в сентябре 2010 года ввел наблюдение в отношении "Грейт-Б", владеющего недвижимостью розничной сети "Техносилы", в рамках дела о собственном банкротстве. Кроме того, 21 января 2011 года арбитраж Москвы наблюдение было введено в отношении "Группы Компаний СВ", владельца торгового знака "Техносила". Заявление о банкротстве подала сама компания.

Ранее ряд банков - Номос-банк, ОТП банк, "Уралсиб", Росбанк - подали в арбитражные суды Москвы и Подмосковья иски на десятки миллионов долларов к предприятиям группы. По искам арестовано недвижимое имущество должника в столичном регионе, арест наложен и на саму торговую марку "Техносила". Большая часть поданных исков уже удовлетворена судами первой инстанции.

"Группа Компаний СВ" основана братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми в 1993 году. Входящая в группу розничная сеть "Техносила" - третья по объему выручки после "Эльдорадо" и "М.Видео" в России. В конце 2009 года в структуре торговой сети было 122 собственных магазина, выручка в 2008 году составила 1,9 миллиарда долларов. Кроме того, в "ГК СВ" входят девелоперская компания "ТС Девелопмент", логистический оператор, Мультибанк и кредитный брокер Spectrum Finance.