09.02.2011

В Москве дают взятки по-крупному

Средний размер взятки чиновника в Москве превысил полмиллиона рублей

Средняя взятка в Москве составляет 600 тысяч рублей, или 20 тысяч долларов, что в 20 раз больше, чем в среднем по России. Об этом сообщил на расширенном заседании Главного следственного управления СК РФ по Москве исполняющий обязанности главы управления Вадим Яковенко. По его словам, есть и более крупные взятки. В качестве примера Яковенко привел уголовное дело в отношении бывшего заместителя мэра Москвы Александра Рябинина, который, по версии следствия, получил взятку в виде нежилого помещения стоимостью 45 миллионов рублей. "Этот печальный список можно продолжать еще долго", - добавил он.

МВД обнаружило в прошлом году более 33 тысяч коррупционных преступлений (взятки, коммерческий подкуп), из них на столицу приходится более 2000. По данным столичного следственного управления, чаще всего заводят дела по статьям "получение или дача взятки" (в суд направлено свыше 500 дел), "мошенничество" (более 120) и "злоупотребление должностными полномочиями" (свыше 110).

Мэр Москвы Сергей Собянин провел вчера встречу с "Опорой России". Он предложил создать реестр московских чиновников, уличенных в получении взятки, пишут "Ведомости". Согласно опросу, проведенному союзом предпринимателей, 68% владельцев малого бизнеса в Москве дают взятки. Собянин возмутился: "Почему молчите? Фамилии назовите чиновника, и мы его завтра уволим, если это будет подтверждено!"

Высокую планку столичных взяток председатель московского отделения "Деловой России" Александр Левченко объясняет тем, что в столице сконцентрирован капитал. Административные барьеры в Москве вообще сложно преодолеть. Всемирный банк в докладе Doing Business in Russia (2009) признал Москву самым неудобным крупным городом в России для ведения бизнеса. В столице сложнее всего получить разрешения на строительство и экспортно-импортную деятельность, одни из самых неудобных процедур регистрации бизнеса и оформления собственности. Чтобы получить разрешения на стройку в Москве, необходимо пройти 54 процедуры и ждать 704 дня. Самым удобным городом для бизнеса признан Ростов-на-Дону - там надо пройти 22 процедуры и ждать 199 дней.

К идее реестра взяточников Левченко относится положительно: можно добавить и чиновников, которые уличены в затягивании выдачи справок. Руководитель направления по административной реформе ЦСР Владимир Южаков считает: если чиновник пойман на взятке и его вина доказана в суде, то он уже не чиновник, здесь реестр поможет лишь не дать ему вернуться на госслужбу. Он советует создать реестр чиновников, уличенных в конфликте интересов, и обеспечить жесткий контроль за ними. Но в Москве всегда взятка будет больше, чем в других регионах, отмечает Южаков: "Слишком привлекательный рынок, и предприниматели готовы платить за вход на него".