07.02.2011

РПЦ вводит цензуру для СМИ

Церковь будет бороться с "богохульством" среди журналистов и блоггеров

Церковь будет бороться с богохульством
Иллюстрация с ресурса patriarchia.ru

Русская православная церковь на завершившимся в конце прошлой недели архиерейском соборе приняла документ, ограничивающий "клеветнические нападки" на нее в СМИ и Интернете. Документ под названием "Отношение РПЦ к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес церкви" многими журналистами и правозащитниками расценивается как попытка введения своеобразной цензуры в освещении церковной тематики.

"Цель документа - оградить церковь от клеветы,- пояснил "Коммерсанту" глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский.- Это не запугивание СМИ, а предостережение... В последнее время усилились агрессивные нападки на церковь, и церковь решила высказать свою позицию по этому делу". "Документ направлен не только во внешний мир, но и во внутрицерковную среду,- уточнил отец Владимир.- Сами священнослужители позволяют себе в интернете высказывать мысли, далекие от приличия".

Противостоять нападкам РПЦ планирует различными способами. Если в клевете уличен православный, церковь призовет его к покаянию, в крайнем случае богохульник будет отлучен. Что касается СМИ, то тут вариантов множество: иерархи будут пробовать договориться с руководством "с целью выяснения позиции" и требовать опровержения "порочащих сведений". Если договориться не удастся, церковь не исключает возбуждения уголовного дела по факту разжигания религиозной вражды. РПЦ также готова поддержать верующих, если те захотят бойкотировать или пикетировать "богохульное" СМИ.

В Союзе журналистов в действиях РПЦ опасными не считают. "Я не вижу в этом опасности для свободы слова и попытку ввести цензуру, - заявил секретарь организации Михаил Федотов. - Любая общественная или религиозная организация имеет право сама определять, как ей реагировать на клевету. Этот документ - цивилизованная попытка урегулировать информационные конфликты".