07.02.2011

Российских туристов вывозят из Египта

Туроператоры планируют эвакуировать соотечественников в ближайшие дни

Египет, российские туристы
Иллюстрация с ресурса asiatravel.com

Более 30% от общего количества туристов, находящихся в Египте, вернулись на родину. Как сообщает Ассоциация туроператоров России, при оптимистичном развитии событий, все российские туристы прилетят в Россию до 10 февраля.

Напомним, 5 февраля Ростуризм распространил обращение к российским гражданам, находящимся в Египте. "В связи с продолжающимся обострением внутриполитической ситуации в Арабской Республике Египет, сопровождающимся актами насилия в крупнейших городах этой страны и их пригородах, обращаем внимание всех российских туристов на необходимость воспользоваться возможностью вылететь на Родину ранее намеченного срока", - говорилось в обращении ведомства.

Однако до весьма немалой части российских туристов предупреждение Ростуризма так и не дошло. "Туристы разделились на два лагеря: одни готовы уезжать раньше срока, другие не поддаются вообще никаким уговорам, - рассказывает гендиректор компании "Пегас туристик" Анна Подгорная. - Нам приходится убеждать их, рассказывать о политической ситуации... Наши клиенты все еще не понимают, что ситуация не такая спокойная, как представляется. Банки не работают, не работает интернет".

По данным на 6 февраля, в Хургаде и Шарм-эль-Шэйхе все еще находятся около 25 тысяч россиян. Туроператоры планируют в ближайшее время вывезти оставшихся туристов: с 6 по 8 февраля это собираются сделать крупнейшие игроки на рынке - "Пегас туристик", "Нева", Coral Travel, Sunmar Tour, НТК "Интурист" и TEZ Tour. В том случае, если большинство пожелает не прерывать отдых, туристы вернутся на родину не раньше конца текущей недели - 13-14 февраля.