07.02.2011

Собянин одобрил отставку Гаева

Бывший начальник столичного метрополитена официально отстранен от должности

Дмитрий Гаев
Фото с сайта biografija.ru
Дмитрий Гаев, руководивший Московским метрополитеном с 1995 года, отстранен от должности. Вместо него начальником метрополитена стал Иван Беседин, бывший начальник Калининградской железной дороги. Соответствующее распоряжение столичного правительства подписано сегодня, сообщила журналистам пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова. По ее словам, Дмитрий Гаев уволился по собственному желанию. С Бесединым заключили трудовой контракт сроком на 5 лет.

Вопрос об отставке Дмитрия Гаева рассматривался с декабря 2010 года, когда Генпрокуратура РФ заявила о грубых нарушениях в его деятельности и предложила мэру Москвы уволить Гаева. По данным прокуратуры, он получил незаконный доход в 112 миллионов рублей от возглавляемого им предприятия и способствовал завышению тарифов на перевозку пассажиров. В конце декабря аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин заявил, что обнаружены нарушения в "Мосгортрансе", "Мосметрострое", столичной подземке и шести департаментах мэрии в общей сложности на 232 миллиарда рублей.

Ранее Дмитрий Гаев отвергал обвинения в нецелевом использовании бюджетных денег и заявлял, что, несмотря на слухи об отставке, находится на рабочем месте. Между тем информация о возможных кандидатурах на должность начальника метрополитена появилась в конце января.