07.02.2011

Google заплатит $20 тысяч за взлом браузера Chrome

Корпорация Google проводит ежегодное соревнование хакеров

 Хакер, который сможет взломать браузер Google Chrome, получит от корпорации вознаграждение в размере 20 тысяч долларов. Такая возможность есть у каждого - на соревновании Pwn2Own 2011, проходящем в рамках конференции CanSecWest.

Соревнование Pwn2Own проводится уже в пятый раз. В этом году оно состоится 9 марта в Ванкувере. Для взлома предлагаются браузеры Microsoft IE, Apple Safari и Mozilla Firefox, а также смартфоны Dell Venue Pro на платформе Windows 7, iPhone 4 с iOS, BlackBerry Torch 9800, работающего под управлением BlackBerry 6 OS и Nexus S с "осью" Android. Призовой фонд конкурса составляет 105 тысяч долларов, пишет Вести.Ru.

Самый большой приз получит взломщик Google Chrome - 20 тысяч долларов и ноутбук CR-48 с установленной операционной системой Chrome OS. Хакер, первым взломавший любое из остальных устройств, получит награду в 15 тысяч долларов и "вскрытый" им гаджет. Chrome пытаются взломать на Pwn2Own с 2009 года, но пока что это никому не удалось. Дело в том, что браузер использует sandbox - специальную защиту, которая изолирует системные процессы и делает проникновение вредоносного кода очень сложным.

Разработчики программ часто прибегают к таким соревнованиям для улучшения качества своих продуктов. Так, в начале января нынешнего года Google выплатила Сергею Глазунову из России несколько тысяч долларов за поиск и устранение уязвимостей в Chrome. К аналогичным действиям прибегает и Mozilla.