02.02.2011

Навальный начал сбор средств для портала «РосПил»

Блоггер рассказал о схеме финансирования своего антикоррупционного проекта. Ему в этом поможет "Яндекс"

РосПил Скандально известный блоггер Алексей Навальный начал кампанию по привлечению средств для финансирования антикоррупционного проекта "РосПил" .

Сегодня в своем блоге в LiveJournal Навальный объявил, что готов принимать взносы со стороны поклонников сайта на поддержание его работы. Причем большая часть суммы пойдет на оплаты адвокатов и экспертиз, которые будут необходимы в ходе определения "распила" и дальнейших юридических процедур.

По словам Навального, запущенный осенью проект уже помог предотвратить проведение коррупционных конкурсов на 243 миллиона рублей. Однако для более плодотворной работы необходимы средства на оплату 3-6 юристов, в зависимости от полученной в конечном счете суммы. Блоггер прогнозирует собрать порядка 3-5 миллионов рублей за год, при этом берет на себя обязательства вносить от себя лично 30 тысяч рублей и оплачивать мелкие орграсходы.

"Я верю в то, что возможно. Если получится, то это будет первый пример за всю историю новой России когда большой гражданский проект финансируется таким образом, а не через грант или просто одного богатого спонсора. Существующие независимые благотворительные проекты действуют успешно и собирают гораздо больше, значит и мы соберем", - уверен Навальный.

Вся схема расходования собранных средств будет открытой. Как пишет Навальный, с ним уже связались представители "Яндекса" и предложили помощь в сборе средств через сервис "Яндекс.Деньги".

У счета будут два ключа: с помощью одного можно будет осуществлять операции со средствами (он будет у Навального), а второй ключ блоггер отдаст 8-10 уважаемым людям, которые смогут следить за денежным трафиком. Имена этих общественных контролеров будут оглашены позже.