02.02.2011

Google поймал Microsoft Bing на мошенничестве

Слова-ловушки определили, что поисковый сервис Bing копирует результаты поиска Google

 Поисковый гигант Google обвинил сервис Bing корпорации Microsoft в копировании результатов поиска для накопления собственной базы данных. Один из главных инженеров Google Амит Сингхал (Amit Singhal) написал в твиттере: "Я даже в самом страшном сне не мог представить, что Bing будет мошенничать, копируя поисковые результаты Google".

В прошлом году программисты Google обнаружили, что Bing повторяет полученные в Google результаты поиска, не используя своих собственных алгоритмов. Они разработали ряд бессмысленных поисковых запросов, вставили их в алгоритм поиска и проиндексировали несколько не относящихся к теме сайтов. Воспользовавшись поиском в Google по "словам-ловушкам" через браузер Internet Explorer 8 с панелью Bing, а затем самим поиском Bing, сотрудники Google обнаружили, что в последнем также появились "подставные" результаты.

Выяснилось, что Microsoft отслеживает поисковые данные посредством браузера Internet Explorer 8 при условии, что пользователи принимают определенные настройки - если не снять определенную галочку в пользовательском соглашении Bing Toolbar, в Microsoft будет поступать информация о посещаемых через Internet Explorer страницах и сделанных через браузер поисковых запросах.

Microsoft заявил, что Google строит сомнительные обвинения, а использование поисковых данных проводится с целью усовершенствования сервиса Bing и является стандартной практикой для веб-сервисов.

Представители Google потребовали, чтобы Microsoft раскрыла количество данных, собранных у пользователей Google, и область их применения в работе поискового сервиса Bing. Корпорация Microsoft, в свою очередь, не собирается раскрывать идею своего "уникального механизма" и продолжает отрицать нарушения со своей стороны.