02.02.2011

Прокуратура проверит форму от Юдашкина

Солдаты замерзают в новой военной форме от российских модельеров

Военная прокуратура Центрального военного округа начала проверку жалоб, поступающих из воинских частей. Причина - новая форменная одежда, созданная российскими модельерами, в том числе и Валентином Юдашкиным, не отвечает необходимым требованиям и в ней холодно при низких температурах. Об этом сообщил военный прокурор ЦВО Евгений Иванов, передает "Интерфакс".

По его словам, сейчас прокуратура проводит проверки и анкетирование. Все данные будут представлены в Главную военную прокуратуру "для того, чтобы, если информация подтвердится, решать эти вопросы на уровне министра обороны".

При этом, пока прокуроры рассматривают и другие причины связанные с массовыми заболеваниями солдат, среди которых стрессовое состояние организма новобранцев и халатность командиров, сообщает "Новый регион".

Отвечая на вопрос агентства о возможной связи роста числа заболеваний с новой формой от Валентина Юдашкина, военный прокурор ЦВО заявил, что он уже сказал о причинах простудных заболеваний, и в его речи о форменной одежде не было ни слова. Как признал прокурор, в частях имеет место "ротозейство" и бывают проблемы с размещением призывников. Оценивать качество формы генерал отказался до результатов проверки.

Напомним, после того, как в Россию пришли морозы, в декабре месяце появились сообщения о том, что солдаты замерзают в форме от Юдашкина. В военной части в Юрге Кемеровской области сказали, что простудились около 250 солдат. Военнослужащие попали в госпиталь с диагнозами, связанными с переохлаждением. По данным комитета солдатских матерей, несколько человек находились в критическом состоянии из-за тяжелого течения пневмонии и отказа почек.

На такое заявление представители Минобороны сначала выступили с опровержением - заболели не сотни молодых людей, а только единицы. Однако потом в ЦВО все-таки вынуждены были признать, что с простудными заболеваниями госпитализированы около 100 человек. Причиной эпидемии прокуроры назвали не новую форму, а просчеты командования соединения. Командиров обвинили в упущениях в работе "по организации повседневной жизнедеятельности подразделений в условиях сильных морозов", а также в "несвоевременном проведении лечебно-профилактических мероприятий".

В свою очередь, военная прокуратура Сибирского военного округа пришла к выводу, что причиной роста заболеваемости среди военнослужащих бригады стала "слабая обеспеченность медицинской роты и филиала госпиталя медпрепаратами и профилактическими средствами". В Генштабе заявили, что эпидемию надо связывать не с недостатками форменной одежды, а с "разгильдяйством" офицеров.

И несмотря на эти данные, в прошлый понедельник заместитель председателя Общественного совета при Минобороны России Александр Каньшин заявил, что рост простудных заболеваний в войсках связан, в том числе, и с конструктивными недостатками и качеством ткани новой зимней формы одежды "Цифра", которой обеспечивали новобранцев перед отправкой в части.

При этом, эпидемии пневмонии в военных частях, в том числе со смертельным исходом, происходили и до перехода на новую форму. По мнению экспертов, возможно, теперь, устав от скандалов по этому поводу, в Минобороны решили переложить все грехи на Юдашкина и других создателей форменной одежды.