01.02.2011

Telenor подала иск против Vimpelcom Ltd. в лондонский арбитраж

Норвежская компания пытается не допустить размывания своей доли после объединения активов Vimpelcom с Wind Telecom

Telenor

Норвежская компания Telenor обратилась в Международный арбитраж Лондона с иском против Vimpelcom Ltd. и Altimo, пишут "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу Telenor. Норвежцы пытаются не допустить размывания своей доли в Vimpelcom в рамках будущей сделки по объединению активов с Wind Telecom, владеющей 51,7% египетской Orascom Telecom и 100% итальянской Wind Telecomunicazioni.

16 января наблюдательный совет Vimpelcom одобрил эту сделку, окончательное решение должно принять внеочередное собрание акционеров 17 марта. Ожидается, что владелец Wind Telecom, египетский миллиардер Нагиб Савирис получит в объединенной Vimpelcom 20% экономического интереса, 30,6% голосующих акций и еще 1,495 миллиарда долларов доплаты. Доля Telenor, наоборот, сократится с 36,03 до 25% голосующих акций, пакет Altimo тоже размоется, но останется крупнейшим - 31% голосов.

Telenor еще в декабре уведомила Vimpelcom, что воспользуется преимущественным правом выкупа допэмиссии, чтобы не допустить размывания своей доли. Но Altimo сообщила, что структуры ее миноритария Глеба Фетисова владеют 0,7% Orascom, а значит, объединение активов с Савирисом должно рассматриваться как сделка с заинтересованностью. По акционерному соглашению это лишает и Telenor, и Altimo преимущественного права, пишут "Ведомости". В нынешнем иске норвежцы просят лондонский арбитраж признать, что это слияние не является сделкой с заинтересованностью, так как в ходе допэмиссии Фетисов и Orascom не могут получить новые акции Vimpelcom, говорит "Ведомостям" представитель Telenor Даг Мельгаард.

Арбитражный процесс может занять от нескольких месяцев до нескольких лет, признает Мельгаард. Но никаких обеспечительных мер против Altimo и Vimpelcom этот арбитраж не может принять, добавляет "Ведомостям" представитель московского офиса Telenor Анна Иванова-Галицина.

Даже если арбитраж рассудит в пользу Telenor, она не сможет принять участия в допэмиссии постфактум и оценить ее убытки будет очень сложно, говорит "Ведомостям" партнер "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин.