31.01.2011

Министерство туризма опасается за судьбу отдыхающих в Египте

Путешественников из России не останавливают беспорядки: ни один чартерный рейс в последние дни не был отменен

Министерство спорта, туризма и молодежной политики и Федеральное агентство по туризму выпустили совместное заявление, в котором туроператоров предостерегают от отправки клиентов в Египет. В этой суперпопулярной у россиян стране, как известно, продолжаются вооруженные столкновения населения с полицией и армией. Демонстранты требуют смены режима Хосни Мубарака, находящегося у власти 30 лет. Как сообщают информагентства, в ходе уличных столкновений погибли более 150 человек, количество раненых исчисляется тысячами.

Организация путешествий в Египет в таких обстоятельствах является грубым нарушением законодательства и повлечет за собой соответствующие санкции, говорится в ведомственном письме. А туристы, в свою очередь, "имеют безусловное право требовать расторжения договора "в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении". Турагентства, по мнению Ростуризма должны возвращать деньги за путевку в полном объеме, а если тур уже начался, и клиент изъявил желание вернуться в Россию - частично "в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг".

В Ассоциации туроператоров России "Комсомолке" сообщили, что рекомендацию восприняли, но если кто-то из отпускников будет настаивать - путевку ему продадут. Правда, только по расписку о том, что он был проинформирован об опасности пребывания в стране. "По Конституции, МИД РФ не может никому запретить поехать в другую страну даже в случае опасности", - пояснил газете заместитель руководителя Ростуризма Александр Радьков. 

Между тем очевидцы сообщают, что обстановка на курортах Хургада и Шарм-эш-Шейх оказалась более безопасной, нежели в Каире и других крупных городах Египта, пишет РИА Новости.

Издатель газеты "МК Египет" Юлия Шевель сообщила РИАН, что в Хургаде магазины, кафе и рестораны работают в нормальном режиме, а туристы "как обычно, ходят по лавкам, покупают сувениры, одежду".

Почетный консул России в Шарм-эш-Шейхе Ахмед Самери сообщил РИА Новости, что и в этом городе ситуация спокойная, хотя ранее приходили сообщения о столкновениях с бедуинами. "Полиция и армия вместе контролируют ситуацию", - заверил собеседник агентства. Да и туристы не спешат отказываться от своих планов. На вчерашний день, по данным Росавиации, из России в Египет было запланировано 55 рейсов, в том числе 11 регулярных и 44 чартерных. Все они выполнялись по графику, пишет РБК daily.

Президент Египта Хосни Мубарак, между тем, в субботу сменил состав правительства и поручил новому премьеру Ахмеду Шафику "продолжать субсидирование продуктов питания и не допускать роста цен на них, контролировать инфляцию и обеспечивать занятость населения", сообщает Вести.Ру.

В 80-миллионном Египте - самой густонаселенной стране арабского мира - свыше 40 процентов населения живет всего на два доллара в день, там наблюдается высокий уровень безработицы и коррупции на фоне продолжающегося роста цен на основные продукты питания.