28.01.2011

Британский суд заморозил счета "дочки" МТС

Причиной послужила судебная тяжба вокруг киргизского оператора "Бител"

Английский Высокий суд правосудия заморозил активы MTS Finance, дочерней фирмы ОАО "Мобильные ТелеСистемы". Как сообщает РИА Новости, причиной послужило дело киргизского оператора "Бител".

Судебное предписание было вынесено в рамках обеспечительных мер по решению арбитражного суда в пользу Nomihold Securities Inc. от 11 ноября 2010 года, которое содержало требование в адрес MTS Finance по выплате 170 миллионов долларов плюс судебные издержки и проценты, а также 5,88 миллиона долларов в виде дивидендов. Помимо всего прочего, предписание указывает, что MTS Finance не имеет права на территории Англии и Уэльса распоряжаться активами на сумму свыше 208 миллионов долларов.

Лондонский арбитраж 5 января обязал МТС реализовать свой опцион на 49% акций компании Tarino Limited, которая в 2005 году владела 100% киргизского сотового оператора "Бител". МТС собирался тогда купить "Бител", однако впоследствии потерял контроль над компанией. По условиям опциона, МТС должен купить 49-процентный пакет Tarino у компании Nomihold Securities за 175,88 миллиона долларов.

Как заявили в МТС, компания не считает, что условия судебного предписания могут помешать сделкам оператора по размещению ценных бумаг, в том числе евробондов. Однако такая крупная незапланированная выплата дает право держателям евробондов МТС предъявить бумаги к выкупу, что может привести к техническому дефолту.