28.01.2011

От сноса ларьков бюджет потеряет 650 млн рублей

К чему приведет ликвидация киосков на остановках общественного транспорта

Ежегодные потери московского бюджета после того, как будут ликвидированы киоски на остановках транспорта, оцениваются в 650 миллионов рублей. Такие данные привел Владимир Паисов, председатель совета ассоциации "Гильдия инвесторов остановочных сооружений" на пресс-конференции РИА Новости, посвященной будущему мелкорозничной торговли.

На сегодняшний день в Москве работают около двух тысяч частных остановочно-транспортных модулей (ОТМ). Ежегодно они приносят в бюджет налоги на общую сумму 400 миллионов рублей, а также платят 4,5 миллиона рублей "Мосгортрансу" за размещение киосков на остановках и Москомзему за использование остановочных участков земли (5,5 миллиона рублей). При этом снос киосков нисколько не улучшит транспортную ситуацию в городе, а только приведет к потере свыше десяти тысяч рабочих мест.

По словам Паисова, из бюджета столицы надо будет выделить дополнительные средства на замену ОТМ обычными остановками "Мосгортранса". На это потребуется, по его оценке, более полумиллиарда рублей единовременных затрат.

Sostav уже писал о том, что в Москве началась экстренная зачистка улиц от торговых киосков по указанию мэра Сергея Собянина, который раскритиковал чиновников за обилие киосков и торговых палаток в столице, в том числе в историческом центре.