28.01.2011

Цены на калининградский коньяк вырастут

Законодатели забыли внести поправки в закон о статусе Калининграда, преференции которого не распространяются на категорию подакцизных товаров

На 25-50 рублей за бутылку 0,5 л в течение месяца может увеличиться около 20% российского коньяка. Рост может также коснуться и минимальной цены на коньяк, которое определило государство. Причина роста - новые поправки в Налоговый кодекс, вступивший в силу 1 января 2011 года. Первые, кого затронет подорожание, будут производители, последние несколько лет пользовавшиеся преференциями экономической зоны в Калининграде, так как и законодатели и производители факт изменения закона упустили.

Особая экономическая зона в Калининграде, появившаяся в 2006 году, позволяла при ввозе на территорию региона коньячного спирта, его переработке и разливе конечной продукции не уплачивать производителю импортную пошлину за сам спирт (сейчас это 2 евро на 1 л).

По данным Росстата, в прошлом году в России было произведено 9,016 миллионов дал коньяка, из которых почти 20% пришлось именно на производство в Калининграде (здесь же расположен второй по объему выпуска в России после Московского винно-коньячного завода КиН винно-коньячный завод "Альянс-1892" c годовым объемом производства 1 миллион дал коньяка в год против 1,1 миллионов дал, выпускаемых в столице).

По словам алкогольный производителей в Калининграде, ввоз коньячного спирта без уплаты налоговой пошлины оказался невозможным, причем ни заводы, ни поставщики спирта не были уведомлены о причинах, сообщает "КоммерсантЪ".

То есть с 1 января этого года Калининград лишился преференции, в которых были заинтересованы алкогольные компании. Это произошло потому, что Министерство финансов должно было сократить бюджетный дефицит с 5,4 до 4% ВВП. Чтобы этого добиться, Минэкономики и другие ведомства предложили не только увеличить размер акцизов на такие традиционные категории товаров, как сигареты, бензин, дизельное топливо, моторные масла, но и ввести новые, в частности на коньячный спирт. Данные поправки к Налоговому кодексу вступили в силу с нового года. Но законодатели забыли параллельно внести поправки и в закон о статусе Калининграда, преференции которого не распространяются на категорию подакцизных товаров, пишет издание.

Таким образом, Калининград может стать экономически непривлекательным для коньячных производителей. По словам гендиректора госалкогольного холдинга "Росспиртпром" Владимира Иванова (в Калининграде производит, в частности, знаменитый коньяк "Московский"), текущих запасов спирта хватит примерно на месяц, после чего производитель будет вынужден, скорее всего, повысить стоимость своей продукции примерно на 25-30 руб. за 0,5 л в рознице, передает "Ъ". При этом, не исключено, и увеличение до 45-50 руб. за 0,5 л.