27.01.2011

Оплату входящих звонков во внутрироссийском "роуминге" могут отменить

Если это произойдет, "большая тройка" грозится увеличить тарифы на остальные услуги

Депутат от "Единой России" Максим Коробов внес в Госдуму законопроект, отменяющий плату за входящие звонки абонентам, находящимся во внутрисетевом роуминге в России.

В 2006 году введен принцип "платит звонящий", но он не распространяется на случаи, когда абонент компании сотовой связи оказывается в роуминге, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. При звонке в национальном внутрисетевом роуминге абонент использует сеть связи "своего" оператора, и оплата этой услуги происходит дважды: "домашнему" оператору и его филиалу в субъекте федерации как за исходящие, так и за входящие телефонные соединения. Оператор декларирует расходы на оплату междугородних каналов связи и пропуск трафика, но они включены в тариф и составляют "ничтожно малую часть", отмечает Максим Коробов. Сейчас "большая тройка" предлагает абонентам бесплатные входящие звонки в национальном внутрисетевом роуминге лишь в качестве дополнительной услуги и за отдельную плату.

Глава ФАС Игорь Артемьев выступил в поддержку депутатской инициативы, пишет "Газета.Ru". "Никакого роуминга в пределах одной сети быть не может, - заявил он на правительственном часе в Госдуме. - Просто, когда мы немного засыпаем, монополии начинают залезать в наши карманы, и это происходит повсеместно".

Как известно, ФАС уже добилась от "большой тройки" снижения цен на международный и междугородный роуминг. В итоге стоимость СМС в роуминге по странам СНГ упала в полтора-два раза. Мобильный интернет подешевел в 2,5-3 раза. Тем не менее операторы могут снизить тарифы еще на 50%, считают эксперты. Себестоимость самого дорогого звонка по России, если абонент из Владивостока, находясь в Москве, звонит к себе домой, составляет всего 3 рубля, заявлял "Газете.Ru" гендиректор СМАРТС Андрей Гирев.

Операторам предложенные меры, разумеется, не понравились. "Принудительные ограничения и дополнительное регулирование окажет только отрицательное воздействие на состояние всего рынка в стране: операторы станут меньше инвестировать в сеть, и качество услуг просто ухудшится для всех, либо также поднимут тарифы на что-то другое", - заявила представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева. "Если не будут приняты изменения отраслевых правил построения сетей связи и пропуска трафика, расходы на обслуживание абонента, перемещающегося по России, будут распределены в других направлениях вызовов", - подтвердила представитель "Мегафона" Татьяна Иванова.