27.01.2011

Toyota отзывает в России 22 тысячи автомобилей Avensis

Количество отозванных автомобилей превышает годовой объем продаж компании

Toyota отзывает из России 22 тысячи автомобилей Avensis
Иллюстрация с ресурса zercustoms.com

Toyota Motor Corporation начала кампанию по отзыву автомобилей из разных стран мира. В среду автоконцерн заявил об отзыве 1,27 миллиона автомобилей в Японии, потом стало известно, что из продажи отзовут еще 410 тысяч автомобилей, проданных в других странах. Это модели Noah, RAV4L, Voxy, RAV4J, Isis, Vista, Wish, Avensis, Lexus IS350 и GS300, выпущенные с мая 2000 по август 2009 годов. В России Toyota отзовет 21 тысячу 735 автомобилей марки Avensis, сообщают РИА Новости.

Основная причина масштабной кампании - обнаруженные неисправности в системе подачи топлива, а также проблемы с клапаном топливного насоса высокого давления. Специалисты компании предполагают, что неисправность в работе этого датчика может привести к утечке топлива. "Кампания носит рекомендательный характер, поскольку ни одного случая поломки автомобиля из-за неполадки в топливной системе ни в России, ни в мире не зафиксировано", - отметили в российском представительстве Toyota.

Toyota за последние месяцы пришлось отозвать более 10 миллионов автомобилей. Эта цифра превышает годовой объем продаж компании, который в 2009 году составил 7,81 миллиона, а в 2008 - 8,97 миллиона машин.