27.01.2011

Berloga не отличили от "Белуги"

Производителя водки оштрафовали на 100 тысяч за чрезмерное сходство

Федеральная антимонопольная служба признала в действиях производителя водки Berloga нарушение антимонопольного законодательства. На компанию "РУДО-НД" наложили штраф в 100 тысяч рублей за копирование дизайна этикетки и бутылки у конкурента - водки Beluga. ФАС решила, что таким образом Berloga вводила в заблуждение рынок и потребителей. Создавалось впечатление о ее принадлежности производителю водки Beluga.

Антимонопольщики обратили внимание на "Рудо-НД" еще в прошлом году. В октябре ФАС решила, что конкурентные методы производителя являются недобросовестными.

Производственный комплекс "Рудо-НД" был введен в эксплуатацию в 1991 году, располагается на территории Рязанской области. Включает в себя спиртовое производство и водочный завод с немецкой и итальянской линиями розлива.

Ассортимент алкогольных напитков, производимых на производственном комплексе в Рязанской области, состоит из двухе основных линеек: водки ТМ "Рудо" ("Гусляр", "Мещерская легенда", "Рязанский сказ", "Старорусская", водки и настойки под ТМ "Старосветская" (водка "Старосветская мягкая", водка "Старосветская люкс", водка "Старосветская ржаная на меду", водка особая "Старосветская на смородиновых листьях", настойки горькие: "Старосветская с лимоном" и "Старосветская с перцем").



Новый дизайн бутылки водки Berloga