27.01.2011

АвтоВАЗ снова поднял цены

Волжский автогигант увеличил розничные расценки на свою продукцию в среднем на 4%

Лада Калина

"АвтоВАЗ" очередной раз поднял розничные цены на свою продукцию. Как сообщает РИА Новости, крупнейший в России производитель легковых автомобилей со вчерашнего дня поднял цены на "Лады" практически по всему модельному ряду в среднем на 4%.

Как говорится в официальном комментарии волжского автозавода, рост цен вызван многими причинами. "Коррекция стоимости вызвана тем, что с января 2011 года "АвтоВАЗ" начал производство автомобилей Lada с электронным приводом педали акселератора (Е-газ) для выполнения с октября 2011 года норм "Евро-4", и с компенсацией значительного роста тарифов на электроэнергию и цен на некоторые виды комплектующих", - цитирует агентство.

При этом представители автозавода говорят, что это рост цен не учитывает требование компании "Северсталь" повысить расценки на металл в этом году на 30%. Напомним, предприятия не смогли прийти к соглашению относительно цен на 2011 год, и контракт между ними до сих пор не подписан. Складских запасов металла у "АвтоВАЗа" хватит лишь до начала февраля.

Если говорить о конкретных цифрах и моделях, то рост цен распределился следующим образом: топовые модели - Lada Kalina и Lada Priora выросли в цене менее всего, не более чем на 3%. Куда более заметно подорожала вазовская "классика" - Lada 2107 на 6,3%, Lada Samara на 5,3%, внедорожники Lada 4х4 на 5,6%.