27.01.2011

Операторов "наружки" лишили ЕНВД

Мосгордума отменила единый налог на вмененный доход для операторов наружной рекламы

Накануне, 26 декабря депутаты Московской городской думы приняли закон "О признании утратившим силу Закона города Москвы от 29 октября 2008 года №53 "О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций". Об этом сообщает пресс-служба МГД.

Как пояснила редактор документа, руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина, в результате отмены налога организации и индивидуальные предприниматели смогут перейти на упрощенную систему налогообложения по своему выбору, что позволит им, как и в режиме ЕНВД, не уплачивать налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость и налог на имущество организаций. Что касается других налогоплательщиков, применяющих в настоящее время ЕНВД для предпринимательской деятельности, то они перейдут на общий режим налогообложения, что должно повлечь за собой увеличение доходов по налогам на прибыль и имущество организаций.

Депутат-единоросс Александр Крутов отметил, что ожидания разработчиков ЕНВД для предпринимателей не оправдались - из года в год поступления в казну лишь падали. По его мнению, после отмены налога городской бюджет не понесет значимых потерь, при этом не будет возрастать налоговое бремя.

Крутов добавил, что следует также принять во внимание, что власти Москвы приняли решение существенно сократить в ближайшие годы количество рекламных конструкций в столице. В связи с этим, он не видит оснований для "стимулирования такого вида деятельности, как распространение и размещение наружной рекламы".