27.01.2011

Скачиваемые приложения принесут онлайн-сторам $ 15 млрд

Gartner прогнозирует троекратный рост выручки интернет-магазинов в сегменте мобильных приложений

 Выручка интернет-магазинов, продающих скачиваемые приложения для мобильных устройств, в 2011 году вырастет трое. Об этом в своем отчете сообщает британская исследовательская компания Gartner.

Прогнозируемый экспертами рост выручки магазинов составит порядка 190%, с 5,2 миллиардов долларов в 2010 году до 15,1 миллиарда в 2011 году. И это при том, что подавляющее большинство (более 80%) мобильных приложений были и останутся бесплатными.

Аналитики связывают такой взлет рынка с растущей популярностью магазина App Store компании Apple. "На долю Apple App Store в 2010 году пришлось девять загрузок мобильных приложений из десяти, и мы считаем, что этот магазин останется лидером до конца прогнозируемого периода (2014 год), - говорит Каролина Миланези, вице-президент по исследованием Gartner.

Резко пойдет в рост и доля доходов магазинов от продажи рекламы. Если в прошлом году на ее долю приходилось не более 16% от общей вырученной суммы, то уже к 2014 году реклама будет приносить до трети прибыли.