27.01.2011

Intel разрешили купить разработчика антивирусов McAfee

Чтобы получить одобрение Еврокомиссии в ходе крупнейшего в истории Intel приобретения, корпорации пришлось пойти на уступки

В среду, 26 января, Еврокомиссия одобрила слияние двух технологических гигантов: крупнейший производитель микропроцессоров корпорация Intel теперь вправе приобрести разработчика антивирусного ПО - McAfee (второго по величине после Symantec). Соответствующее одобрение американских антимонопольных органов компания уже получила.

Однако Intel пришлось подписать ряд обязательств, обеспечивающих баланс в сфере разработки компьютерной безопасности. "Тот факт, что Intel сможет встраивать антивирусное ПО McAfee в свои микропроцессоры, ограничит возможности остальных игроков на рынке", заявили члены Еврокомиссии.

Intel пообещала предоставлять конкурентам всю необходимую информацию о своих микропроцессорах и антивирусной защите от McAfee. Более того, корпорация разрешит использовать программное обеспечение конкурентных фирм на своих микропроцессорах, равно как и программы McAfee на "чужих" устройствах.

Обязательства, подписанные Intel, восстановят баланс, обеспечат поддержание здоровой конкуренции и выгоду обеим компаниям, считает вице-президент Еврокомиссии по вопросам конкуренции Хоакин Альмуниа (Joaquin Almunia).

Intel приобретает McAfee за 7,68 млрд. долларов - это крупнейшая сделка за всю историю корпорации.